Амаларий из Меца

104

(Amalarius), Амаларий Симфóзий Фортунат — архиепископ, литургист, богослов и дипломат. Род. Ок. 775, близ Меца (Франция), ум. Ок. 850, вероятно, там же.Образование получил в Палатинской академии Карла Великого или в мон. Св. Мартина ок. Тура при аббате Алкуине. Вероятно, в 809–814 А. Был архиеп. Трира. В 813–814 по приказу Карла Великого в качестве легата ездил в Константинополь. На обратном пути, возможно, посетил Рим. В 827 по просьбе имп. Людовика Благочестивого стал преподавать в Ахене. В это время стали появляться его лит. Соч. Ок. 823 вышло в свет самое знаменитое из его соч. — Liber officialis. В 831 А. Совершил поездку в Рим, на обратном пути задержался в аббатстве Корби, где составил антифонарий и начал работу над комментарием к нему, касавшимся его содержания и структуры.

Liber de ordine antiphonarii (Книга об устройстве антифонария). В 835 А. Был назначен епископом Лиона, однако вследствие осуждения его сочинений на соборе в Кьерси в 838 (по инициативе предшественника на этой должности, Лионского архиеп. Агобарда) А. Отстранили от управления. Остаток жизни А. Провел в Меце, где завершил работу над коммент. К антифонарию и ныне утраченному коммент. К градуалу.Соч. А. Liber officialis (Книга служб) и Liber de ordine antiphonarii являются важнейшим источником сведений по литургике того времени. Науч. Интересы А. Целиком сосредоточены в области обряда, хорального репертуара и формы исполнения (хоровой или сольной) литург. Песнопений. А. Составил описание важнейших музыкально-литург. Жанров оффиция.

Антифона и респонсория (протяженного и краткого). Многие наблюдения А. Облечены в форму сравнения рим. И франкского обрядов. В Liber de ordine antiphonarii А. Дал наиболее полное представление о различиях в наименовании и употреблении музыкально-литург. Книг на территории империи Карла Великого. Согласно А., книга респонсорных песнопений мессы у римлян носила название Cantatorium, у франков — Gradale. Респонсории оффиция у римлян содержались в Responsale, антифоны оффиция — в Antiphonarius (PL 105, 1245).Среди других его соч. De sacro Baptismate (О святом крещении), Epistola de tempore consecrationis et ieiunii (Послание о времени освящения и поста), Eclogae de officio missae (Эклоги о чине мессы).Соч. PL 99, 886–902.

105. MGHEp 5, 240–274. Opera liturgica omnia / Ed. J.M. Hanssens // Studi e testi. R., 1948–50, vol. 138–140..

Значения в других словарях
Альфонсо X Мудрый

(Alfonso X el Sabio) — король Кастилии и Леона. Род. 23.11.1223, Толедо, ум. 4.04.1284, Севилья.А. Стал королем Кастилии в 1252, он был одним из самых знаменитых государей ср.-век. Испании, отличался редкой для правителя широтой интересов, глубиной познаний и поэтическим талантом. Еще будучи принцем, участвовал в сражениях Реконкисты (в частности, руководил отвоеванием Мурсии). Стремясь повысить престиж Кастилии в Европе, А. Вел борьбу за корону Священной Рим. Империи (на которую имел права по л..

Альфред Великий

(Alfred) — король Уэссекса (871–899), законодатель, писатель и историк. Род. В 849, Уонтидж (Англия), ум. 26.10.899, Уинчестер (Англия).Сын короля зап. Саксов Этельвульфа, А. Унаследовал трон в сложное для гос-ва время. Уэссекс, до того наименее пострадавший от набегов норманнов, после фактического подчинения датчанами Мерсии (Центр. Англия) в 874 столкнулся с постоянной угрозой датского вторжения. А. Удалось приостановить сканд. Экспансию. После того как он нанес поражение датчанам под Эдингтон..

Амальрикане

Секта, возникшая в Париже в кон. XII — нач. XIII в. И распространившаяся на северо-востоке Франции. А. — сторонники пантеистического учения ср.-век. Мистика Амальрика Бенского (ум. 1206). Истоки амальриканства прослеживаются в учении Иоанна Скота Эриугены и Иоахима Флорского. А. Обожествляли все сущее («все едино, т.к. Все, что существует, есть Бог»), отрицали институт Церкви, обряды и таинства, существование ада и рая. А. Считали себя чистыми от греха, ожидали установления Царства Божьего на зе..

Аманд

(Amandus), св. — монах-бенедиктинец (OSB), епископ, миссионер, просветитель Бельгии. Род. Ок. 600 в Аквитании (ныне Франция), ум., вероятно, 6.02.684.В юности принял монашество и 15 лет вел отшельнический образ жизни в г. Бурже, где был рукоположен в свящ. Во время посещения Рима ок. 625 А. Принял решение стать миссионером. Ок. 630 был посвящен в епископы, проповедовал христианство на севере Франкского королевства (совр. Бельгия). Некоторое время был еп. Маастрихтским, основал монастыри в Генте,..

Дополнительный поиск Амаларий из Меца Амаларий из Меца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амаларий из Меца" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амаларий из Меца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа