Аманд

107

(Amandus), св. — монах-бенедиктинец (OSB), епископ, миссионер, просветитель Бельгии. Род. Ок. 600 в Аквитании (ныне Франция), ум., вероятно, 6.02.684.В юности принял монашество и 15 лет вел отшельнический образ жизни в г. Бурже, где был рукоположен в свящ. Во время посещения Рима ок. 625 А. Принял решение стать миссионером. Ок. 630 был посвящен в епископы, проповедовал христианство на севере Франкского королевства (совр. Бельгия). Некоторое время был еп. Маастрихтским, основал монастыри в Генте, Антверпене и Эльноне. Деятельность А. Во многом способствовала поддержанию единства Церкви Франкского королевства с Апост. Престолом.Память А. В Католической Церкви — 6 февраля.Источн. MGHSSRM 5, 428–449. MGHPoetae 3, 561–610..

Значения в других словарях
Аманд

(франц. Amende) — денежный штраф, пеня. Amende honorable — объявление о восстановлении чести, восстановление оскорбленной чести.. ..

Аманд

(лат. Amandus, от amare - любить). Мужское имя. Достойный любви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц.). Денежный штраф, пеня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Amandus, от amare, любить. Мужское имя. Достойный любви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амаларий из Меца

(Amalarius), Амаларий Симфóзий Фортунат — архиепископ, литургист, богослов и дипломат. Род. Ок. 775, близ Меца (Франция), ум. Ок. 850, вероятно, там же.Образование получил в Палатинской академии Карла Великого или в мон. Св. Мартина ок. Тура при аббате Алкуине. Вероятно, в 809–814 А. Был архиеп. Трира. В 813–814 по приказу Карла Великого в качестве легата ездил в Константинополь. На обратном пути, возможно, посетил Рим. В 827 по просьбе имп. Людовика Благочестивого стал преподавать в Ахене. В эт..

Амальрикане

Секта, возникшая в Париже в кон. XII — нач. XIII в. И распространившаяся на северо-востоке Франции. А. — сторонники пантеистического учения ср.-век. Мистика Амальрика Бенского (ум. 1206). Истоки амальриканства прослеживаются в учении Иоанна Скота Эриугены и Иоахима Флорского. А. Обожествляли все сущее («все едино, т.к. Все, что существует, есть Бог»), отрицали институт Церкви, обряды и таинства, существование ада и рая. А. Считали себя чистыми от греха, ожидали установления Царства Божьего на зе..

Амартиология

(от греч. Άμαρτία, άμάρτίος. ..

Амброзич, Алоизиус Маттиас

Его Высокопреосвященство кардинал Алоизиус Маттиас Амброзич (англ. Aloysius Matthew Ambrozic, словен. Alojzij Ambrožič), (род. 27 января 1930, Габрие, Югославия). Канадский кардинал. Титулярный епископ Валабрии и вспомогательный епископ Торонто 26 марта 1976 по 22 мая 1986. Коадъютор с правом наследования епархии Торонто с 22 мая 1986 по 17 марта 1990. Архиепископ Торонто с 17 марта 1990 по 16 декабря 2006. Кардинал-священник с титулом церкви Ss. Marcellino e Pietro с 21 февраля 1998.. ..

Дополнительный поиск Аманд Аманд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аманд" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аманд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа