Кадило

691

(греч. Λιβανωτός, позднее λιβανωτήριον, лат. Fumigatorium, thuribulum, turibulum) — богослужебная утварь для совершения каждения — сжигания на горящих углях ладана или фимиама в определенные моменты богослужения. Хотя термины «К.» и «кадильница» (греч. Θυμιατήιον, лат. Incensorium) часто выступают в качестве синонимов, в наст. Время «кадильница» преимущественно означает стационарный сосуд для каждения, а К. — переносный.Воскурение ароматических смол с глубокой древности было частью культа в различных рел. Традициях. В в.-з скинии воскурение фимиама совершалось как на золотом жертвеннике курений (Исх 30, 1–10), так и в золотых кадильницах (Лев 16, 12. 4 Цар 25, 15. Ср. Евр 9, 4), являвшихся, в частности, принадлежностями стола для хлебов предложения (Исх 25, 29.

37, 16). 12 золотых кадильниц упомянуты среди приношений начальников 12 колен Израиля (Числ 7). Кадильницы использовались и после построения Иерусалимского храма (3 Цар 7, 50. 4 Цар 25, 15), причем только священниками (2 Пар 26, 16–19). В масоретском тексте ВЗ использованы 2 слова. Mahtah (греч. Πρεϊον, лат. Turibulum. Лев 16, 12. Числ 16, 17. 17, 11) и miqteret (греч. Θυμιατήιον, лат. Turibulum. Иез 8, 11. 2 Пар 26, 19), вероятно, обозначавшие различные конструкции кадильниц. Небольшого размера на длинной ручке и более широкую на вертикальной подставке. Второй термин мог обозначать вообще сосуд для перенесения углей. В Откровении Иоанн Богослов говорит о золотой кадильнице в руках ангела (Откр 8, 3.5).С введением в христ. Богослужение использования ладана (IV в.) была заимствована форма К., употреблявшаяся в античных языческих культах, — небольшая металлическая чаша, подвешенная на трех цепочках к металлическому кольцу.

Такая форма известна по памятникам христ. Иконографии начиная с V в. Существовали и стационарные кадильницы, ставившиеся на пол или прикреплявшиеся, например, к киворию. От VI–VII вв. Сохранились бронзовые К. (на цепях) из сиро-палестинского региона, а также кадильницы на подставке, часто украшенные рельефным орнаментом и изображениями сцен из свящ. Истории. Сохранились свидетельства об использовании разных видов К. На Западе. Согласно Liber Pontificalis, одна стационарная кадильница из золота была подарена имп. Константином I Латеранской базилике, другая установлена в соборе Св. Петра при Папе Сергии I. Изображение К. На коротких цепях можно увидеть на мозаике VI в. В базилике Св. Виталия в Равенне. К XI в. Конструкция подвесного К.

Была усовершенствована. Чтобы угли не выпадали при совершении каждения, чаша была снабжена крышкой с отверстиями, часто с навершием в виде креста. Для удобства накладывания ладана была добавлена еще одна цепочка, поддерживающая крышку. Для того чтобы можно было регулировать высоту крышки над корпусом, не снимая К. С руки, цепочку для крышки (с кольцом, надеваемым на палец) стали продевать через отверстие посередине диска, на котором закреплены остальные цепочки и за который держат К. Такое устройство К. Стало преобладающим как на Западе, так и на Востоке. В XV–XVII вв. Рус. Мастера изготовляли К. В виде моделей храмов, наиболее изысканные из них выполнены из золота и украшены драгоценными камнями. В рус. Ист. Памятниках XII–XIX вв.

Засвидетельствовано также использование К. С рукояткой, которое называлось кацея (или кация. Из итал. Cazza «ковш» через средне-греч. Кατζια или др. Формы).Лит-ра. Христиане на Востоке. Искусство мелькитов и инославных христиан. СПб., 1998, с. 167–167, 170. Никольский К., свящ. Учебный устав богослужения. М., 1999, т. 1, с. 127–144. DACL 5, 21–33. Righetti M. Manuale di storia liturgica. Mi., 1964, vol. 1, p. 393–394. NCE 3, 390–391. Cramp R. Anglo-Saxon Connections. Durham, 1989, p. 30. Meyers C. // ABD 1, 882..

Значения в других словарях
Кадило

КАДИЛО - металлическая чаша с раскаленным углем и ладаном, подвешенная на цепочках. Используется во время христианского богослужения в храмах.. ..

Кадило

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Кадило

КАДИЛО (кадильница), металлическая чаша с раскаленным углем, ладаном и другими ароматическими составами, подвешенная на 3-4 цепочках. Используется во время> богослужения в христианских храмах.. ..

Кадило

Или кадильница — сосуд для курения фимиамом, производимого при христианских богослужениях. В древности оно имело вид продолговатой, открытой или закрытой чашки, укрепленной на деревянной рукоятке (такое К. Носило название кации). Такое устройство имеет кадильница и доныне у русских старообрядцев. Теперь кадило имеет вид круглой чашечки, 1—1 1/2, врш. В диаметре, повышенной на трех или четырех цепочках, длиною около аршина, соединенных вместе в верхнем конце, за который держит К. Священнослужител..

Кадило

Разделывать кадило. Сиб. Неодобр. Вести себя неподобающим образом, совершать предосудительные поступки. Верш 6, 39.. ..

Кадило

Металл, чашка на цепочках, в которой при богослужении курится ладан на раскаленных угольях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)металлич. Чашка на цепочках, в которой курится фимиам во время богослужения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кадило

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Кадило

Металлическая чаша с раскаленным углем и ладаном, подвешенная на цепочках. Используется во время христианского богослужения в храмах.. ..

Кадило

Ср.Металлический сосуд, употребляемый в православном и католическом богослужении для курения ладаном.. ..

Кадило

-а, ср. Металлический сосуд на цепочке для курения ладаном при богослужении. Раздуть к. (также перен. Развернуть какую-н. Деятельность, развернуться. Прост.). II прил. Кадильный, -ая, -ое.. ..

Кадило

Кадила, ср. (церк.). Металлический сосуд, употр. В православном и католическом богослужении для курения ладаном.. ..

Кадило

– кадильница – металлическая чаша, подвешенная на 3—4 цепочках, заполняется тлеющим углем, ладаном и другими ароматическими составами. Применяется при богослужениях в христианских храмах.. ..

Кадило

Кадило см. Угольница (кадильница, кадило).. ..

Кавальери Франческо

(Cavalieri) Франческо Бонавентура — священник-иезуат, математик, физик. Род. В 1598, Милан, ум. 30.11.1647, Болонья.Вступил в Орден иезуатов в 1613. В 1616 познакомился с астрономом и физиком монахом-бенедиктинцем Б. Кастелли, учеником и сотрудником Галилея. Занимался науками под руководством Кастелли. Иногда, замещая своего учителя, читал лекции в Пизанском ун-те. Благодаря Кастелли К. Познакомился с Галилеем, с которым в дальнейшем вел постоянную переписку на науч. Темы. В 1620–23 преподавал б..

Кавказ

(греч. Καύκασος, лат. Caucasus) — регион, расположенный между Чёрным, Азовским и Каспийским морями и простирающийся от Кумо-Манычской впадины (на севере) до границы Грузии и Армении — с Турцией и Армении и Азербайджана — с Ираном (на юге). В наст. Статье преимущественно рассмотрена история являющегося частью России Сев. К., в состав которого входят Краснодарский и Ставропольский край, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Сев. Осетия — Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Ис..

Казанская икона Богоматери

Одна из наиболее почитаемых в России святынь. Иконогр. Тип — «Одигитрия» («Путеводительница»). Богоматерь изображена оплечно, голова Ее наклонена к Иисусу, Младенец располагается слева от Нее, обращен лицом к молящимся и благословляет правой рукой.Название иконы происходит от г. Казани, где она была найдена в 1579 (после видения Богоматери 10-летней Матрёне, дочери стрельца Онучина). Обретенную икону торжественно перенесли в Благовещенский собор Казани. С иконы был сделан список и вместе с описа..

Казань

Город в РФ, осн. В 1177. Нас. 1089,9 тыс. Чел. (1996). Был столицей Казанского ханства, в 1552 завоеван Вел. Княжеством Московским (Иван IV Грозный). С 1708 — губернский город. В 1920–90 — столица Татарской АССР, с 1990 — Республики Татарстан.Первые католики в К. Появились во 2-й пол. XVII в. После русско-польской войны. В осн. Это были поляки, которые создали в К. Национальную общину, насчитывавшую ок. 180 чел. С XVIII в. В К. Также жили католики нем. Происхождения. Сохранилось свидетельство о ..

Кадило

Металлический сосуд на цепочках, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола, дающая при сгорании благовонный дым.. ..

Кадило

- металлический сосуд, в котором на горящих углях воскуривается ладан. Каждение совершается священнослужителями в наиболее торжественных местах богослужения.. ..

Кадило

В христианстве символизирует молитву, возносящуюся к Господу (Псалмы, 141:2). Эмблема святых Лоренцо, Мавра, Стефана. (См. Ладан).. ..

Дополнительный поиск Кадило Кадило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадило" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа