Берендеи

152

Значения в других словарях
Берендеи

кочевое племя тюркского происхождения, упоминаемое в русских летописях с 1097 до конца 12 в. Б. Выделились, очевидно, из племенного объединения огузов (См. Огузы). Ко 2-й половине 11 в. Б. Вместе с родственными им торками (См. Торки) и печенегами (См. Печенеги) обосновались в южнорусских степях, вблизи Киевского и Переяславского княжеств, особенно в районе р. Роси. Около 1146 образовалось племенное объединение, известное под названием чёрных клобуков (в него вошли Б., торки, печенеги и др.), ст..

Берендеи

БЕРЕНДЕИ - тюркское кочевое племя в южнорусских степях в 11-12 вв. С 1146 (в составе черных клобуков) вассал Руси.. ..

Берендеи

БЕРЕНДЕИ, тюркское кочевое племя в южно-русских степях в 11-12 вв. С 1146 (в составе чёрных клобуков) вассал Руси.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Берендеи

(берендичи) — кочевой народ тюркского происхождения, назыв. В наших летописях то торками, то черными клобуками. Последнее название, черные клобуки — несомненно было родовое по отношению к берендеям и торкам, принадлежавшим к одной и той же семье тюрков, некогда кочевавших в Азии. Первое известие о Б. В наших летописях встречается под 1097 г. (о торках — под 985 г.), затем до 1146 г. Они постоянно почти смешиваются с торками и только с 1146 г. Чаще назыв. Черными клобуками. В начале XIII стол. Че..

Берендеи

Мн.1) Тюркское кочевое племя в южно-русских степях, упоминаемое в русских летописях XI-XII вв.2) Сказочный народ.. ..

Берендеи

Тюрк. Кочевое племя в Южн. Руси, в 1097 г. Заключившее союз с печенегами, в 1105 г. Побежденное половцами и исчезнувшее в XIII в. (Маркварт, Kumanen 28), др.-русск. Береньдѣи, береньдичи. Это название еще не получило надежной этимологии. Ср. Тюрк. Bajindir "племя гузов" (Хоутсма, WZKM 2, 224). Совершенно неверно видит в берендеях сарматское племя и сравнивает с греч. Τισσαφέρνης (др.-ир. Číϑraχvarǝna-) и Xvarǝnāspa- (о котором см. Юсти) Соболевский (РФВ 64, 149). Тюрк. Происхождение этого плем..

Берендеи

- в русских летописях также пишутся, как Берендичи и Перейден. Это славянизированное племя неизвестного происхождения. В XII в.Б. Проживали на лесо-степной окраине Киевской Руси. Часто упоминаются вместе с Торками, при чем те и другие имели и общие прозвища Порсян, Черных Клобуков, Черкасов. Имя Перендеи выглядит, как точный перевод скандинавского смысла имени Торков. Оба в своих корнях, Тор и Перен, означают одного и того же языческого бога - громовержца, первое у Скан­динавов, второе у Русов и..

Берендеи

Кочевое племя тюркского происхождения, упоминаемое в рус. Летописях с 1097 до конца 12 в. Б. Выделились, очевидно, из племенного объединения огузов. Ко 2-й пол. 11 в. Б. Вместе с родственными им торками и печенегами обосновались в юж.-рус. Степях, вблизи Киевского и Переяславского княжеств, особенно в р-не Поросья (по р. Роси). Судя по данным топонимики, Б. Проникли и в др. Области (напр., Берендеевский стан Б. Дмитровского у) До 40-х гг. 12 в. Эти племена оформляли свои отношения с Русью догово..

Дополнительный поиск Берендеи Берендеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берендеи" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берендеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа