Нефедьев

119

Значения в других словарях
Нефедьев

Маруша (гг. Рождения и смерти неизвестны), русский типограф 16 в. В грамотах Ивана IV от 9 февраля и 22 марта 1556 Н. Назван мастером печатных книг. Есть основания предполагать, что Н. Работал в первой московской т. Н. Анонимной типографии, выпустившей в 50—60-х гг. 16 в. 7 (ныне известных) изданий, в том числе первую московскую печатную книгу — узкошрифтное «Четвероевангелие» (около 1553). Сведений биографического характера о Н. Не сохранилось. Лит. Немировский Е., Возникновение книгопечатания..

Нефедьев

(Евгений Алексеевич) — ученый юрист. Род. В 1851 г. В дворянской семье Симбирской губернии, учился в Лазаревском институте и на юридическом факультете московского университета. Был мировым судьей на родине, потом присяжным поверенным окружной казанской судебной палаты. С 1881 г. Состоял приват-доцентом, с 1892 г. — профессором казанского университета, а с 1896 г. Занимает кафедру торгового права и судопроизводства в московском университете. Наиболее ценные научные труды Н. — его докторская диссе..

Нефедьев

НЕОФИДОВ НЕФЕДОВ НЕФЕДОЧКИН НЕФЕДЬЕВ НЕФНЕВВ данном случае не - вовсе не отрицание. Нефёд - народная обработка греческого имени Мефодий, которое носил один из создателей славянской письменности. (Ф). Отчество от просторечной русской формы Нефёд из канонического мужского имени Мефодий (из др.-греч. - 'ищущий'). Но не вполне исключена возможность образования из другого канонического мужского имени Неофит (др.-греч. Neophytos - 'новообращенный, недавний христианин'), но оно у русских было очень ред..

Дополнительный поиск Нефедьев Нефедьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нефедьев" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нефедьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа