Терек

155

Значения в других словарях
Терек

IТе́рек река на Северном Кавказе, в Грузинской ССР, Северо-Осетинской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР. Длина 623 км, площадь бассейна 43 200 км2. Берёт начало на склоне Главного, или Водораздельного, хребта, из ледника г. Зильгахох. Первые 30 км течёт между Главным и Боковым хребтами, затем поворачивает на С. И пересекает Боковой (в Дарьяльском ущелье), Скалистый хребет и Чёрные горы. У г. Орджоникидзе выходит на предгорную равнину, где принимает полнов..

Терек

ТЕРЕК - город (с 1967) в Российской Федерации, Кабардино-Балкария, на р. Терек. Железнодорожная станция (Муртазово). 18,0 тыс. Жителей (1993). Завод алмазного инструмента. Пищевая промышленность.. ..

Терек

ТЕРЕК, река на Северном Кавказе. 623 км, пл. Бассейна 43,2 тыс. Км2. Впадает в Каспийское море, образуя дельту. От Терека отходят Терско-Кумский и др. Оросительные и обводнительные каналы. Средний расход воды у Моздока ок. 300 м/с. На Тереке - 2 ГЭС, города Владикавказ, Моздок, Кизляр. По долине верхнего течения проходит Военно-Грузинская дорога.2.. ..

Терек

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Терек

Река на Сев. Кавказе. 623 км, площадь бассейна 43,2 тыс. Км2. Впадает в Каспийское м., образуя дельту. От Терека отходят Терско-Кумский и др. Оросительные и обводнительные каналы. Средний расход воды у Моздока ок. 300 м3/с. На Тереке - 2 ГЭС, города Владикавказ, Моздок, Кизляр. По долине верхнего течения проходит Военно-Грузинская дорога.. ..

Терек

Те́рек род. П. Терека, первонач. Терка (Хож. Котова 78 и сл. Котошихин и др.). Из балкар. Теrk "Терек", terk "быстрый, резкий, буйный" (см. Прёле, KSz 15, 259).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Терек

Река на В. Сев. Кавказа (исток в Грузии, течёт по Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне, Дагестану. Частично по границе со Ставропольским краем). Длина 623 км, пл. Водосбора 43,2 тыс. Км². Впадает в Аграханский зал. Каспийского моря, образуя обширную дельту (8,9 тыс. Км²). Осн. Притоки Сунжа (правый), Ардон, Урух, Малка (левые). Сред. Расход воды у Моздока ок. 300 м³/с. Питается талыми ледниковыми и снеговыми водами, макс. Расход в июне – августе. Т. Выносит в море ежегодно до 15..

Терек

1) город, р.ц., Кабардино-Балкария. Селение названо по расположению на реке Терек. С 1967 г. Город. См. Также р. Терек.2) река, впадает в Аграханский залив Каспийского моря. Грузия и Россия (Сев. Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан). Гидроним Терек длительное время оставался неясным. Элемент терек представлен во множестве гидронимов на месте геогр. Термина, но его терминологическое значение не было доказано, хотя и предполагалось. Трудность создавало и то, что тюрк, терек означает также ..

Терек

Районный центр в Кабардино-Балкарии, в 59 км к востоку от Нальчика. Расположен в Предкавказье, на равнинном правобережье р. Терек. Железнодорожная станция (Муртазово) на линии Прохладная - Беслан - Гудермес. Население 17,8 тыс. Человек (1992. 12,1 тыс. В 1979). Город - с 1967. В современном Т. Заводы - алмазного инструмента, консервный, винный и др. Элеватор. Центр сельскохозяйственного района - посевы зерновых (озимая пшеница, кукуруза), технических (подсолнечник, кенаф и др.) и кормовых культ..

Терек

- река на сев. Кавказе. Берет начало в горном хребте, пробегает по Дарьяльскому ущелью, пересекает Сев. Осетию, часть Кабарды, а после отделяет владения Терских Казаков от Чечено-Ингушетии и Сев. Дагестана. Общая длина 630 км. Несудоходна, вследствие изменчивости русла. Главные притоки слева. Гизельдон, Ардон, Белая, Урух, Малка, Камбелеева и др. С правой стороны принимает в себя воды речки Сунжи с ее многочисленными притоками. Казаки жили на реке Т. С древних пор между Кабардинцами и назывались..

Дополнительный поиск Терек Терек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терек" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа