Боевик

287

участник боевой националистической группы в период существования вооруженного националистического подполья в западных областях Украины и Белоруссии, а также в республиках Прибалтики..

Значения в других словарях
Боевик

(во взрывном деле) часть заряда взрывчатого вещества (ВВ), оснащенная Детонатором или детонирующим шнуром (См. Детонирующий шнур) и предназначенная для возбуждения детонации основного заряда в шпуре, скважине или камере. Б., как правило, делают из патронированного ВВ. Для инициирования малочувствительного ВВ (игданит, гранулиты и др.) используют также Б. В виде шашек из Тетрила, тротила или сплава последнего с Гексогеном.. ..

Боевик

Сечевик, террорист, четник, камикадзе, воин. Хит сезона, шлягер, секс-боевик, лидер хит-парада. ..

Боевик

1. М.Член вооруженной террористической - обычно националистической - группировки.2. М. Разг.1) Спектакль, эстрадное представление и т.п., имеющее шумный, но кратковременный успех.2) Приключенческий фильм с многочисленными эпизодами погони, стрельбы, поединков и т.п.. ..

Боевик

БОЕВИ́К -а́. М.. ..

Боевик

-а, м. Остросюжетный кинофильм, представление, пользующиеся шумным успехом.. ..

Боевик

Боевика, м. 1. Член боевой дружины в революционной партии (дореволюц.). 2. Кинематографический фильм, пользующийся большим успехом у публики (нов.). Боевик сезона. 3. Самолет, предназначенный для воздушного боя (воен.).. ..

БНД

см. Федеральная разведывательная служба ФРГ. ..

Боевая националистическая группа

боевое подразделение антисоветского националистического формирования, созданное для выполнения заданий их главарей. Боевые националистические группы создавались главарями существовавшего в западных областях Украины и Белоруссии, а также о республиках советской Прибалтики, вооруженного антисоветского националистического подполья при содействии разведок главных империалистических государств. Главари подполья возлагали на участников боевых националистических групп совершение террористических актов..

Боевка

сокращенное название боевой националистической группы.. ..

Бранденбург-800

специальное диверсионно-террористическое и разведывательное формирование, подчинявшееся абверу-2. Создано в 1939 году как рота специального назначения. Впоследствии преобразовано в батальон с дислокацией в г. Бранденбург, в 1940 году в полк "Бранденбург-800", в 1942 году - в дивизию. Подразделения дивизии "Бранденбург-800" комплектовались вначале из немцев, знавших иностранные языки, и антисоветски настроенных элементов, а позднее из завербованных немцами военнопленных западных держав и граждан..

Дополнительный поиск Боевик Боевик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боевик" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боевик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа