Бункер

207

замаскированное место укрытия одного лица или группы лиц, а также вооружения, снаряжения и других предметов. Бункер может быть оборудован в населенных пунктах (в подвалах домов, в погребах, стволах шахт, колодцев и т. Д.) и в лесах. Бункера широко использовались участниками националистических банд для укрытия, хранения оружия, боеприпасов и продовольствия..

Значения в других словарях
Бункер

(англ. Bunker) 1) саморазгружающееся стальное или железобетонное, редко деревянное, вместилище (резервуар, ларь, закром) для бестарного хранения сыпучих и кусковых материалов (зерно, песок, цемент, кокс, уголь, руда и др.). Для самотёчной разгрузки нижнюю часть Б. Выполняют с наклонными стенками (например, в виде перевёрнутых усечённых конуса или пирамиды). В нижней части Б. Находятся затворы и питатели для регулирования выпуска материала. Современные Б.— высокоавтоматизированный агрегат с центр..

Бункер

БУНКЕР (англ. Bunker) -..1) вместилище (стационарное или передвижное) для бестарного хранения сыпучих и кусковых материалов, разгружающееся через нижнюю часть, оборудованную затворами и питателями для регулирования выпуска материала2)] Бункер судовой - помещение на судне для хранения топлива3) Бетонированное убежище, долговременное фортификационное сооружение.. ..

Бункер

(a. Bunker. Н. Bunker. Ф. Silo, tremie. И. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранения н..

Бункер

-а, мн. Бункера́, м.. ..

Бункер

Приёмник, карман, сборник. Живот, убежище, укрытие, рот, течка. ..

Бункер

М.1) а) Вместилище для хранения сыпучих материалов.б) Помещение на судне для хранения твердого топлива.2) Специально оборудованное подземное укрытие, убежище.. ..

Бункер

БУ́НКЕР -а. Мн. Бу́нкеры, -ов и бункера́, -о́в. М. [англ. Bunker]. ..

Бункер

-а, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. 1. Специально оборудованное вместилище для сыпучих и кусковых материалов. Б. Для угля. Б. Комбайна (для зерна). 2. Бетонированное подземное укрытие, убежище. II прил. Бункерный, -ая, -ое.. ..

Бункер

Бункера, м. (англ. Bunker) (спец.). Помещение (яма) для угля при котле и др. Топках.. ..

Бункер

Емкость для хранения и перегрузки сыпучих материалов, выполненная из железобетона, стали или древесины.. ..

Бункер

(a. Bunker. н. Bunker. ф. Silo, tremie. и. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранени..

Бункер

(a. Bunker. Н. Bunker. Ф. Silo, tremie. И. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранения н..

Бункер

БУНКЕР Перевод ковш, склепанный из листового железа, имеющий в нижней своей части (сходящейся на конце) отверстие, в к-ром устанавливается шнек для разгрузки Б. От зерна. Б. Монтируется на главной раме молотильной части комбайна с помощью угольников. Б. Механически разгружается шнеком, монтированным в отводной трубе.. ..

Бункер

(англ. Bunker) - 1) ёмкость для хранения сыпучих и кусковых материалов (зерно, песок, уголь, руда и др.). Ниж. Часть Б. Для самотёчной разгрузки выполняют с наклонными стенками (напр., в виде перевёрнутой усечённой пирамиды или конуса) и оборудуют затворами и питателями для регулирования кол-ва выпускаемого материала. Б. Наз.также ёмкость, устанавливаемую на разл. Передвижных машинах, например на зерноуборочных комбайнах, саморазгружающихся вагонах. 2) Б. Судовой - помещение на судне для хранени..

Бункер

— помещение стационарное или передвижное для хранения материалов, сыпучих или кусковых, бетонированное убежище, долговременное фортификационное сооружение.. ..

Братство русской правды (БРП)

белоэмигрантская антисоветская организация монархически-черносотенного толка, действовавшая в период с 1921 по 1940 год, готовившая и засылавшая на территорию СССР на средства и по указанию разведок основных империалистических государств свою агентуру с шпионскими, диверсионными и террористическими заданиями. Центр организации, так называемый "верховный круг", размещался в Париже, возглавлял его племянник бывшего русского царя - Романов Никита Александрович. В состав центра входили наиболее акт..

Бунаст

периферийные подразделения западногерманского Федерального ведомства по охране конституции. Размещаются и городах. Ганновере, Любеке, Касселе, Гофе и Западном Берлине. Свою основную работу ведут в районе государственной границы ФРГ с социалистическими странами. На территории ФРГ подразделения "Бунаст" вербуют агентов в целях негласного контроля за межзональным сообщением, выявления нелегальных переправочных пунктов через государственную границу, а также для контрразведывательного наблюдения за ..

БФФ

см. Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ. ..

Быстродействующая радиоаппаратура

специальная автоматическая радиоаппаратура, позволяющая производить радиопередачу или радиоприем информации с высокой скоростью (например, от нескольких сот до нескольких тысяч знаков азбуки Морзе в минуту). Быстродействующая радиоаппаратура дает возможность агентам осуществлять так называемую сверхкратковременную передачу (СКП), длительность которой исчисляется в секундах.. ..

Бункер

1) живот, 2) камеpа одиночного содеpжания. ..

Дополнительный поиск Бункер Бункер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бункер" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бункер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа