Бюро разведки и исследований Государственного департамента США

246

орган ведомственной внешнеполитической разведки. Задачей бюро является сбор и оценка информации по внешнеполитическим проблемам, изучение внутриполитической обстановки в иностранных государствах. Бюро активно участвует в определении курса госдепартамента, оказывает существенное влияние на внешнюю политику США, конкурируя на этом поприще с ЦРУ. По имеющимся данным, агентурной разведки бюро не ведет, а собирает информацию, используя возможности дипломатических представительств США за рубежом. Кроме того, в бюро поступают для оценки материалы из других разведывательных служб. Бюро возглавляется директором в ранге помощника государственного секретаря. В составе бюро имеется 6 региональных отделов, занимающихся сбором и оценкой материалов об иностранных государствах по отдельным районам мира.

Против Советского Союза ведет работу отдел анализа и исследований по странам советского блока. В составе бюро имеется несколько функциональных отделов, исследующих важные проблемы международных отношении и делающих разведывательные оценки в глобальном масштабе..

Значения в других словарях
Быстродействующая радиоаппаратура

специальная автоматическая радиоаппаратура, позволяющая производить радиопередачу или радиоприем информации с высокой скоростью (например, от нескольких сот до нескольких тысяч знаков азбуки Морзе в минуту). Быстродействующая радиоаппаратура дает возможность агентам осуществлять так называемую сверхкратковременную передачу (СКП), длительность которой исчисляется в секундах.. ..

Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ)

белоэмигрантская антисоветская организация, созданная японской разведкой в 1934 году в оккупированной японскими империалистами Маньчжурии в целях объединения под своим руководством всех без исключения проживавших в Маньчжурии белоэмигрантов и различных белоэмигрантских антисоветских организаций для борьбы против Советского Союза. Антисоветская работа главарей БРЭМ направлялась центральной японской военной миссией и Харбине. Руководящий центр БРЭМ находился в Харбине и именовался "Главное бюро п..

Валюта

1) денежные знаки того или иного государства. 2) тип денежной системы (золотая, биметаллическая, бумажная). 3) денежная единица, лежащая в основе денежной системы страны (например, валюта СССР - рубль). Валюта в первом значении подразделяется на советскую и иностранную. По способу обращения валюта подразделяется на обратимую, конвертируемую, то есть свободно обмениваемую на другую валюту (американские доллары, английские фунты стерлингов и др.), замкнутую, или неконвертируемую (советский рубль,..

Валютная операция

сделка с валютными ценностями. Посредством валютных операций устанавливаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности. К валютным операциям относятся например купля-продажа, мена, дарение, залог, передача по наследству валютных ценностей на территории СССР изделия из драгоценных металлов, драгоценные камни и изделия из них обращаются свободно, однако спекуляция ими образует валютное преступление. Гражданский оборот других видов валютных ценностей сужен и подчиняется валютном..

Дополнительный поиск Бюро разведки и исследований Государственного департамента США Бюро разведки и исследований Государственного департамента США

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюро разведки и исследований Государственного департамента США" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюро разведки и исследований Государственного департамента США, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 62 символа