Оперативная обстановка

289

совокупность условий, которые прямо или косвенно влияют на процесс борьбы органов государственной безопасности с противником, определяют направления этой борьбы и выбор используемых в ходе ее сил, средств и методов. Влияние оперативной обстановки на контрразведывательную деятельность состоит в том, что она либо благоприятствует, либо препятствует ей, вплоть до того, что не дает возможности начать запланированную деятельность без предварительного изменения сложившихся условий. Оперативная обстановка включает три основные группы условий. А) деятельность противника (интересы, мотивы и цели деятельности противника, объекты его посягательств и защиты, его силы и средства, используемые им способы и приемы).

Б) собственные возможности органов государственной безопасности (имеющиеся в их распоряжении силы и средства и готовность к их применению в данных условиях). В) общие для обеих сторон условия общественной и природной среды, которые каждая сторона учитывает в своей деятельности (лица, поддерживающие контакт с противником, характер этих контактов, правовой режим, настроения, быт и нравы населений, состояние промышленности, транспорта, сельского хозяйства, свойства местности, время года и т. Д.). Изучение оперативной обстановки - непременное условие правильного планирования и организации контрразведывательной деятельности. Оно позволяет заранее знать, что прямо или косвенно угрожает интересам Советского государства и каковы те благоприятные обстоятельства, которые могут быть использованы для достижения успеха в борьбе.

Особенно большое значение имеет при этом получение наиболее полных и объективных данных о противнике..

Значения в других словарях
Оперативная карта (ОК)

карта учета почтовых связей, представляющих оперативный интерес, с целью сбора, накопления и анализа информации об этих связях.. ..

Оперативная комбинация

см. Комбинация оперативная. ..

Оперативная подборка

дело, где концентрируются материалы в отношении заслуживающих оперативного внимания иностранцев и советских граждан, постоянно проживающих за границей (кроме лиц, на которых надлежит заводить дела оперативной разработки), приезжающих в СССР из капиталистических и развивающихся стран на какое-то время (независимо от срока и цели приезда), в том числе и в отношении лиц, с которыми проводится работа в плане идеологической обработки, подготовки их к вербовке и т. П. Порядок заведения дел оперативно..

Оперативная подготовка открытых мер пресечения подрывной деятельности противника

система мероприятий, проводимых органами государственной безопасности в целях обеспечения возможности открытого пресечения подрывной деятельности противника, включающая. Меры по зашифровке оперативных сил и средств, использованных в процессе выявлении подрывной деятельности противника. Легализацию оперативных данных. Меры, исключающие привлечение к уголовной (административной) ответственности агентов органов КГБ за их мнимое участие в подрывной деятельности либо за мнимое недоносительство, укры..

Дополнительный поиск Оперативная обстановка Оперативная обстановка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оперативная обстановка" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оперативная обстановка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа