Осмотр

139

следственное действие, заключающееся в непосредственном изучении органом дознания, следователем, прокурором или судом (с участием понятых) места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. При производстве осмотра в случае необходимости осуществляются фотографирование, киносъемка места происшествия, составляются планы и схемы, изготовляются оттиски следов. Наружный осмотр трупа производится на месте его обнаружения в присутствии понятых и с участием специалиста в области судебной медицины. После окончания осмотра составляется протокол, в котором в той последовательности, в какой производился осмотр, описываются все действия производившего его лица.

В протоколе перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре..

Значения в других словарях
Осмотр

Подвергать осмотру... ..

Осмотр

М.1) Действие по знач. Глаг. Осматривать (1), осмотреть.2) Обследование какого-л. Объекта с целью выявления или проверки его состояния.. ..

Осмотр

-а, м. 1. См, осмотреть. 2. Контрольное обследование. Технический о. (техосмотр). Медицинский о. (медосмотр). О. Оборудования.. ..

Осмотр

Осмотра, мн. Нет, м. Действие по глаг. Осмотреть-осматривать. Осмотр багажа в таможне. Осмотр больных.. ..

Осмотр

Операция, выполняемая визуально при наблюдении за сооружением с целью определения его технического состояния.. ..

Осмотр

В таможенном праве - конкретное процессуальное действие со стороны должностного лица таможенного органа РФ, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, в целях обнаружения следов правонарушения и вещественных доказательств, выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. Производится как при составлении протокола о нарушении таможенных правил, при проведении таможенного обследования, при изъятии товаров, транспортных средств, документов на них и ..

Осмотр

- в таможенном праве - конкретное процессуальное действие со стороны должностного лица таможенного органа РФ, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, в целях обнаружения следов правонарушения и вещественных доказательств, выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. Производится как при составлении протокола о нарушении таможенных правил, при проведении таможенного обследования, при изъятии товаров, транспортных средств, документов на них..

Осмотр

В уголовно-процессу-альном праве следственное действие с целью обнаружить следы преступления и другие вещественные доказательства, выяснить обстановку происшествия и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.Виды О. О. Места происшествия, О. Местности, наружный О. Трупа, О. Предметов и следов, О. Документов, О. Животных. Обычно производится в дневное время. К участию в О. Могут быть привлечены. Подозреваемый, потерпевший, свидетель, специалист, защитник. О. Производится в присутствии поняты..

Опережение

прием наружного наблюдения, при котором один или несколько разведчиков сменного наряда опережают объекта и занимают позицию для встречного наблюдения в месте предполагаемого появления объекта.. ..

Опознавательные признаки

см. Признаки идентификационные. ..

Осмотр негласный

метод оперативной деятельности, применяемый сотрудниками органов госбезопасности с целью проверки оперативной информации и ознакомления с имеющимися у разрабатываемого или проверяемого лица (группы лиц) документами, орудиями и другими предметами, используемыми им в подрывной работе. В отличие от обыска негласного негласный осмотр осуществляется только в тех местах (тайнике, портфеле и т. П.), где, по поступившим данным, разрабатываемое или проверяемое органами госбезопасности лицо хранит докуме..

Основа вербовки

реальные обстоятельства, объективные предпосылки, побуждающие вербуемого пойти на секретное сотрудничество с органами контрразведки (разведки). Различают три вида основ вербовки. Идейно-политическую. Материальную или иную личную заинтересованность. Зависимость вербуемого от контрразведки или разведки (компрометирующие материалы). Применительно к органам государственной безопасности идейно-политическая основа вербовки характеризуется полным или частичным совпадением политических интересов и стре..

Дополнительный поиск Осмотр Осмотр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осмотр" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осмотр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа