Эмиграция антисоветская

171

выходцы из СССР и царской России, враждебно относящиеся к Советскому государству. По своему происхождению, по социальному и материальному положению, по политическим взглядам состав антисоветской эмиграции неоднороден. Основную массу антисоветской эмиграции составляют буржуазные националисты. Антисоветская эмиграция положила начало и является частью антисоциалистической эмиграции. Как и вся антисоциалистическая эмиграции, антисоветская эмиграция никогда не была самостоятельной силой. Вначале она представляла внутренние силы контрреволюции за рубежом и участвовала в борьбе, которую вели международные силы реакции и империализма против молодой Страны Советов, а после победы социализма в СССР окончательно превратилась и орудие капиталистических государств и их разведок.

Основная масса антисоветской эмиграции, которая по численности занимает последнее место среди трех основных частей эмиграции из СССР (после нейтральной и патриотической), сосредоточилась в странах, враждебно относящихся к СССР и другим социалистическим государствам. США, Канаде, ФРГ, Англии, Австралии. Наиболее активная часть антисоветской эмиграции создала в этих странах свои антисоветские эмигрантские организации. Численно антисоветская эмиграция неуклонно уменьшается не только и силу естественных причин (эмигранты стареют, умирают, а процесс эмиграции из СССР прекратился с окончанием второй мировой войны), но главным образом потому, что под влиянием грандиозных успехов Советского Союза, роста его международного авторитета все больше людей уходит из лагеря антисоветской эмиграции и становится на патриотические или, по крайней мере, на нейтральные позиции..

Значения в других словарях
Экстерриториальность (внеземельность)

1) особое правовое положение военных кораблей, самолетов, вертолетов и воинских частей, находящихся на территории иностранного государства с его разрешения. Экстерриториальность означает, что такие военные самолеты, корабли, вертолеты, места дислокации воинских частей считаются как бы территорией своего государства и изымаются из-под юрисдикции страны пребывания. 2) теория обоснования иммунитетов и привилегий дипломатических представительств. Согласно теории экстерриториальности дипломатическое..

Эмигрант

лицо, добровольно или вынужденно по причинам политического, экономического или религиозного характера выехавшее из своего государства в другую страну с целью поселения в ней.. ..

Эмиграция патриотическая

выходцы из царской России и СССР, с любовью и уважением относящиеся к своей Родине - Советскому государству, независимо от причин, заставивших их эмигрировать. В состав патриотической эмиграции входят представители экономической, политической и других видов эмиграции, а также дети эмигрантов, родившиеся и выросшие за границей. Патриотическая эмиграция - вторая по численности часть эмиграция из нашей страны (после нейтральной). Она имеется во всех странах Западной Европы, и большинстве стран Аме..

Эмиссар

лицо, посылаемое с секретным поручением. Эмиссар обычно направляется антисоветской или антисоциалистической эмигрантской организацией в СССР или другую социалистическую страну с заданием связаться с их представителем, нелегально действующим на территории страны, собрать шпионские сведении, создать новые антисоветские группы и т. П.. ..

Дополнительный поиск Эмиграция антисоветская Эмиграция антисоветская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмиграция антисоветская" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмиграция антисоветская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа