Экстерриториальность (внеземельность)

161

1) особое правовое положение военных кораблей, самолетов, вертолетов и воинских частей, находящихся на территории иностранного государства с его разрешения. Экстерриториальность означает, что такие военные самолеты, корабли, вертолеты, места дислокации воинских частей считаются как бы территорией своего государства и изымаются из-под юрисдикции страны пребывания. 2) теория обоснования иммунитетов и привилегий дипломатических представительств. Согласно теории экстерриториальности дипломатическое представительство и его сотрудники, находясь в здании посольства, как бы продолжают пребывать на территории своего государства и законы страны пребывания не имеют для них никакого значения. Этим обосновывались неприкосновенность помещений дипломатического представительства и жилища дипломатов, изъятие их из-под юрисдикции страны пребывания и т.

Д. На практике это нередко приводило к злоупотреблениям, в частности к предоставлению в помещении дипломатического представительства убежища лицам, преследуемым властями страны пребывания. Теория экстерриториальности устарела, так как считается общепризнанным, что дипломатические представительства и дипломаты обязаны уважать законы страны пребывания. Термин экстерриториальность иногда употребляется в литературе, означая неприкосновенность помещения и иммунитет от юрисдикции. Более правильно в этом смысле применять термин "дипломатический иммунитет"..

Значения в других словарях
Экстерриториальность (внеземельность)

- неподсудность местному суду по уголовным делам. Правом экстерриториальности пользуются иностранные граждане, имеющие право дипломатического иммунитета. Право дипломатического иммунитета распространяется не только на лиц, но и на здания (помещения), занимаемые этими лицами, и средства передвижения этих лиц. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами престу..

Эксперимент следственный

следственное действие, осуществляемое лицом, проводящим дознание, или следователем в виде опытов в целях проверки и закрепления имеющихся по делу доказательств, проверки и оценки следственных версий и получения новых доказательств. Лицо, производящее следственный эксперимент, непосредственно наблюдает в процессе его проведения за совершаемыми опытными действиями, осуществляемыми в условиях, максимально приближенных к тем, в которых проверяемое событие происходило. Следственный эксперимент наибо..

Экспертиза

деятельность, осуществляемая по требованию лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда сведущим лицом, которое обладает специальными познаниями в неуке, технике, искусстве или ремесле с целью исследования существенных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Экспертиза может быть назначена для разрешения различных вопросов уголовного дела, кроме юридических, решать которые компетентны только следственно-судебные органы, оценивающие все собранные по делу доказательс..

Эмигрант

лицо, добровольно или вынужденно по причинам политического, экономического или религиозного характера выехавшее из своего государства в другую страну с целью поселения в ней.. ..

Эмиграция антисоветская

выходцы из СССР и царской России, враждебно относящиеся к Советскому государству. По своему происхождению, по социальному и материальному положению, по политическим взглядам состав антисоветской эмиграции неоднороден. Основную массу антисоветской эмиграции составляют буржуазные националисты. Антисоветская эмиграция положила начало и является частью антисоциалистической эмиграции. Как и вся антисоциалистическая эмиграции, антисоветская эмиграция никогда не была самостоятельной силой. Вначале она..

Дополнительный поиск Экстерриториальность (внеземельность) Экстерриториальность (внеземельность)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстерриториальность (внеземельность)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстерриториальность (внеземельность), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 37 символа