Багрицкийэ.г. - Арбуз

180

Свежак надрывается. Прет на рожонАзовского моря корыто.Арбуз на арбузе - и трюм нагружен,Арбузами пристань покрыта.Не пить первача в дорассветную стыдь,На скучном зевать карауле,Три дня и три ночи придется проплыть И мы паруса развернули...В густой бородач ударяет бурун,Чтоб брызгами вдрызг разлететься;Я выберу звонкий, как бубен, кавун И ножиком вырежу сердце...Пустынное солнце садится в рассол,И выпихнут месяц волнами...Свежак задувает!Наотмашь!Пошел!Дубок, шевели парусами!Густыми барашками море полно,И трутся арбузы, и в трюме темно...В два пальца, по-боцмански, ветер свистит,И тучи сколочены плотно.И ерзает руль, и обшивка трещит,И забраны в рифы полотна.Сквозь волны - навылет!Сквозь дождь - наугад!В свистящем гонимые мыле,Мы рыщем на ощупь...Навзрыд и не в ладХрапят полотняные крылья.Мы втянуты в дикую карусель.И море топочет как рынок,На мель нас кидает,Нас гонит на мельПоследняя наша путина!Козлами кудлатыми море полно,И трутся арбузы, и в трюме темно...Я песни последней еще не сложил,А смертную чую прохладу...Я в карты играл, я бродягою жил,И море приносит награду,Мне жизни веселой теперь не сберечь И руль оторвало, и в кузове течь!..Пустынное солнце над морем встает,Чтоб воздуху таять и греться;Не видно дубка, и по волнам плыветКавун с нарисованным сердцем...В густой бородач ударяет бурун,Скумбрийная стая играет,Низовый на зыби качает кавун И к берегу он подплывает...Конец путешествию здесь он найдет,Окончены ветер и качка,Кавун с нарисованным сердцем беретЛюбимая мною казачка...И некому здесь надоумить ее,Что в руки взяла она сердце мое!...

Значения в других словарях
Ахматова Анна Андреевна - Ты Знаешь, Я Томлюсь В Неволе

Ты знаешь, я томлюсь в неволе,О смерти господа моля,Но все мне памятна до болиТверская скудная земля.Журавль у ветхого колодца,Над ним, как кипень, облака,В полях скрипучие воротца,И запах хлеба, и тоска.И те неяркие просторы,Где даже голос ветра слаб,И осуждающие взорыСпокойных загорелых баб.. ..

Ашвагхоша - Жизнь Будды

Поэма в 28 песнях, от санскритского оригинала которой сохранились лишь первые тринадцатьс половиной, а остальные дошли в тибетском и китайском переложенияхУ царя Шуддходаны из рода шакьев, живущего в городе Капилавасту в предгорье Гималаев,рождается сын Сиддхартха. Рождение его необыкновенно. Дабы не доставлять мучения своей материМайе, он появляется из её правого бока, и тело его украшено счастливыми знаками,по которым мудрецы предсказывают, что он станет спасителем мира и учредителем новогозак..

Бажов П. П. - Каменный Цветок

Не одни мраморски на славе были по каменному-то делу. Тоже и в наших заводах, сказывают, это мастерство имели. Та только различка, что наши больше с малахитом вожгались, как его было довольно, и сорт - выше нет. Вот из этого малахиту и выделывали подходяще. Такие, слышь-ко, штучки, что диву дашься. Как ему помогло.Был в ту пору мастер Прокопьич. По этим делам первый. Лучше его никто не мог. В пожилых годах был.Вот барин и велел приказчику поставить к этому Прокопьичу парнишек на выучку.- Пущай-д..

Байрон Дж.-г. - Гяур

Открывают поэму строфы о прекрасной природе, раздираемой бурями насилия и произвола Греции, страны героического прошлого, склонившейся под пятой оккупантов. «Вот так и эти острова. / Здесь — Греция. Она мертва. / Но и во гробе хороша. / Одно страшит. Где в ней душа?» Пугая мирное население цветущих долин, на горизонте возникает мрачная фигура демонического всадника — чужого и для порабощенных, и для поработителей, вечно несущего на себе бремя рокового проклятия («Пусть грянет шторм, свиреп и хму..

Дополнительный поиск Багрицкийэ.г. - Арбуз Багрицкийэ.г. - Арбуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багрицкийэ.г. - Арбуз" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багрицкийэ.г. - Арбуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа