Жан Кокто - Адская Машина

170

Действие пьесы, в основу сюжета которой положены мотивы мифа об Эдиле, разворачивается в ДревнейГреции. Царица Фив Иокаста ради того, чтобы не дать сбыться предсказанию оракулов, гласящему, чтоеё сын, когда вырастет, убьет собственного отца, правителя Фив царя Лая, семнадцать лет назадприказала слуге поранить ступни своему младшему сыну, связать его и оставить одного в горах наверную погибель. Некий пастух нашел малыша и отнес его царю и царице Коринфа, которые детей неимели, но страстно о них мечтали. Они с любовью вырастили его, назвав Эдипом. Превратившись в юношу,Эдип узнал от одного из дельфийских оракулов, что ему предуготовано убить своего отца и женитьсяна собственной матери. Не ведая о том, что он является приемным сыном правителей Коринфа, Эдиппокидает их и уходит прочь из города.

По дороге ему встречается конный эскорт. Одна из лошадейзадевает Эдипа Между ним и неумелым всадником вспыхивает ссора. Всадник замахивается на Эдипа,тот хочет отразить удар, но, промахнувшись, попадает не по всаднику, а по его старику хозяину.Старик от удара умирает. Эдип и не подозревает о том, что убитым является его отец, царь Лай,правитель Фив.Иокаста, безутешная вдова, горько оплакивает своего скончавшегося супруга. Через несколько днейдо нее доходят слухи, что призрак царя Лая почти ежедневно на заре является солдатам, несущимсторожевую службу у крепостной стены города, бессвязно беседует с ними и просит предупредить егожену о чем-то невероятно важном. В одну из ночей Иокаста приходит к стене в надежде, что её приходсовпадет с появлением призрака, а пока призрака не видно, пытается проверить, не обманывают ли еёстражники.

На протяжении всей сцены их беседы никем не видимый призрак вновь появляется у стены,тщетно взывая к своей жене и умоляя обратить на него внимание. Лишь после ухода царицы и еёсоветника Тирезиаса солдатам удается разглядеть на фоне стены призрак царя, который лишьуспевает попросить передать царице, чтобы она остерегалась молодого человека, который в данныймомент находится на подступах к городу. Произнеся последние слова, призрак исчезает, чтобы большеникогда не появиться в мире живых. В это самое время неподалеку от Фив Эдил сталкивается соСфинксом, которого повсюду разыскивал, но, столкнувшись с ним вплотную, сразу не узнает его,поскольку чудовище предстает перед ним в облике юной девушки. Сфинксу к тому времени уже надоелозагадывать загадки и убивать всех тех, кто их не сумел разгадать, поэтому он подсказывает Эдипуответ на очередной свой вопрос и дает юноше возможность выйти из состязания победителем.Поражение Сфинкса дает Эдипу возможность жениться на Иокасте, ибо царица пообещала, что выйдетзамуж за того, кто сумеет разделаться со Сфинксом и стать правителем Фив, к чему Эдип давностремился.

Эдип счастлив и, не поблагодарив Сфинкса за его доброту, довольный собой, убегает понаправлению к городу. Сфинкс возмущен неблагодарностью Эдила, он готов послать за ним вдогонкуАнубиса, божество с телом человека и головой шакала, и приказать ему растерзать Эдипа. Анубис,однако, советует Сфинксу не спешить с возмездием и рассказывает ему о той шутке, которую богизадумали сыграть с ни о чем не подозревающим Эдипом. Тому предстоит жениться на собственнойматери, родить с ней двух сыновей и двух дочерей, причем трое из детей должны будут умеретьнасильственной смертью. Сфинкс доволен подобной перспективой и согласен подождать ради того,чтобы в дальнейшем полнее насладиться картиной Эдипова горя.День свадьбы Эдипа и Иокасты клонится к закату.

Молодожены уединяются в спальне Иокасты. Царицапросит мужа отдать дань традициям и встретиться со слепым старцем Тирезиасом, духовнымнаставником Иокасты. Тирезиас крайне пессимистично смотрит на брак царицы и слишком юного, да ктому же, как он полагает, бедняка бродяги Эдипа. Узнав, что Эдип является отпрыском царей Коринфа,Тирезиас меняет свое отношение к новобрачному и мнение о браке царицы в целом.Встретившись в спальне Иокасты, новобрачные почти тут же погружаются в тяжелый сон до пределаутомленных дневными заботами людей. Каждому из них снятся ужасы — Эдипу связанные со Сфинксом, аИокасте с предсказанным ей инцестом. Проснувшись и увидев на ногах Эдипа старые шрамы, изумленнаяИокаста начинает расспрашивать его об их природе и к своему облегчению узнает, что получил он их,по рассказам его родителей, в детстве во время лесной прогулки.

Не в силах сдержать волнения,Иокаста делает мужу полу признание, рассказывая ему о том, как якобы одна из её служаноксемнадцать лет назад отнесла своего младенца сына с пронзенными ступнями в горы и оставила тамодного.Следующие семнадцать лет, то есть годы супружеской жизни Эдипа и Иокасгы, пролетели как одинсчастливый миг. У фивских царственных супругов родилось четверо детей, ничто не омрачало ихсуществования. Но после призрачного счастья разразилась катастрофа. Небеса обрушили на городэпидемию чумы, чтобы царь изведал истинное горе и понял, что является всего лишь игрушкой в рукахбезжалостных богов. Эдип узнает, что от старости скончался его отец, царь Коринфа. Новость этаотчасти даже радует Эдипа, поскольку дает ему надежду на то, что ему удалось избежать судьбы,предсказанной ему оракулом.

Мать Эдипа, Меропа, еще жива, но её преклонный возраст, по убеждениюЭдипа, служит надежной защитой против осуществления второй части предсказания. Однако гонец,принесший известие о кончине царя, сообщает Эдипу, что он является приемным сыном умершего. Многолет тому назад один пастух, то был отец гонца, нашел младенца Эдила в горах и отнес во дворец.Царя Коринфа Эдип не убивал, но он вспоминает, что как-то раз все же явился причиной смерти одногочеловека, встретившегося ему на пересечении дорог, ведущих из Дедьфов и из Давлии. В ту же секундуИокаста понимает, что именно Эдип и убил Лая, своего настоящего отца, и осознает, что предсказаниесвершилось в полной мере. Она в священном ужасе покидает Эдипа, беседующего с гонцом, Тирезиасом иКреоном, братом Иокасты, и кончает жизнь самоубийством, повесившись на собственном шарфе.

Эдип же,вспомнив признание Иокасты семнадцатилетней давности, пребывает в убеждении, что он являетсясыном Лая и служанки Иокасты. Заметив исчезновение супруги, он идет за ней, но в ужасе возвращаетсяи сообщает о смерти жены. Его глаза постепенно открываются, он понимает, что приходится Иокастеодновременно и сыном, и мужем, а обрушившаяся на Фивы чума является наказанием городу за то, что внем нашел пристанище величайший грешник. Чума призвана накалить атмосферу, чтобы наконецразразилась гроза, пришедшая из глубины веков. Эдип в отчаянии поднимается в свои покои.Через некоторое время оттуда доносится вопль Антигоны, одной из дочерей Эдипа. Всехприсутствующих она зовет наверх. Антигона обнаружила труп своей матери, а рядом с ним — отца,который вы колол себе глаза золотой брошью Иокасты.

Все вокруг залито кровью. Креон не можетпостигнуть, почему Эдил поступил именно так. Он считает, что лучше было бы последовать примеруИокасты. Тирезиас склонен полагать, что тут дело в гордыне Эдила. Он был счастливейшим из смертных,теперь же предпочитает стать самым несчастным из них.На подмостках возникает призрак Иокасты, одетой во все белое. Видеть его способны лишь ослепшийЭдип и почти незрячий Тирезиас. Теперь Иокаста предстает перед Эдипом только как его мать. Онаутешает сына и, отныне оберегая от всех опасностей, уводит его вслед за собой. Вместе с Эдипомуходит и Антигона, не желающая расставаться с отцом. Все трое покидают дворец и уходят прочь изгорода..

Значения в других словарях
Жан Жироду - Зигфрид И Лимузен

Повествование ведется от лица рассказчика, которого зовут Жан. В январе 1922 г. Он просматриваетнемецкие газеты, чтобы найти хоть одно доброе слово о Франции, и вдруг натыкается на статью,подписанную инициалами «З. Ф. К.», где почти дословно повторяются фразы из рассказа его другаФорестье, пропавшего без вести во время войны. К изумлению Жана, в последующих опусах наглыйплагиатор ухитрился позаимствовать кое-что из неопубликованного наследия Форестье.Загадка кажется неразрешимой, но тут сама суд..

Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет

Сюжет представляет собой вольное истолкование древнегреческого мифа. Троянский царевич Парисуже похитил Елену Спартанскую, но война пока не началась. Еще живы царь Приам и Гектор, не сталирабынями Андромаха и вещая Кассандра, не погибла под жертвенным ножом юная Поликсена, не рыдаетнад развалинами Трои Гекуба, оплакивая мертвых детей и мужа. Троянской войны не будет, ибо великийГектор, одержав полную победу над варварами, возвращается в родной город с одной мыслью — вратавойны должны быть замкну..

Жан Кокто - Орфей

Действие разворачивается в гостиной загородной виллы Орфея и Эвридики, напоминающей салониллюзиониста. Несмотря на апрельское небо и яркое освещение, зрителям становится очевидно, чтокомната находится во власти таинственных чар, так что даже привычные предметы в ней выглядятподозрительно. Посреди комнаты расположен загончик с белой лошадью.Орфей стоит у стола и работает со спиритическим алфавитом. Эвридика стоически ожидает, когда еёмуж закончит общение с духами посредством лошади, которая на во..

Жан Расин - Андромаха

Источником для этой пьесы послужил рассказ Энея из третьей книги «Энеиды» Вергилия.Действие происходит в античные времена в Эпире, области на северо-западе Греции. Послепадения Трои вдова убитого Гектора Андромаха становится пленницей Пирра, сына Ахилла, Пиррявляется царем Эпира, он сохраняет жизнь Андромахе и её сыну, против чего выступают другиегреческие цари — Менелай, Одиссей, Агамемнон. Кроме того, Пирр обещал жениться на дочериМенелая Гермионе, однако тянет со свадьбой и оказывает знаки вн..

Дополнительный поиск Жан Кокто - Адская Машина Жан Кокто - Адская Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Кокто - Адская Машина" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Кокто - Адская Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа