Жан Расин - Береника

186

Источником трагедии послужило жизнеописание императора Тита в книге римского историка ГаяСветония Транквилла «Жизнь двенадцати цезарей». Император Тит хочет жениться на палестинскойцарице Беренике, однако римские законы запрещают брак с неримлянкой, и народ может не одобритьрешение цезаря. Действие происходит во дворце Тита.В Беренику влюблен Антиох, царь Комагены, области в Сирии, присоединенной к Римской империи,который верно служит Титу и сохраняет свой царский титул. Он давно уже ждет случая поговорить сБереникой и узнать, каково её решение. Если она готова стать женой Тита, то Антиох покинет Рим.Антиох при встрече с ней признается, что все пять лет, с тех пор, как её встретил, любит её, однакоБереника отвечает ему, что всегда любила только Тита и любовь ей дороже власти и венцаимператора.Береника беседует со своей наперсницей Фойникой, и та предполагает, что Титу будет трудно обойтизакон.

Но Береника верит в Тита и его любовь и ждет, когда её приветствовать придет «сенатнадменный».Тем временем Тит выспрашивает своего наперсника Паулина о том, что думают в Риме о нем иБеренике. Императора интересует не мнение раболепного двора и вельмож — они всегда готовытерпеть любую прихоть цезаря, как терпели и одобряли «все низости Нерона». Тита интересует мнениенарода, и Паулин отвечает ему, что хоть красотой Береника достойна венца, но никто в столице«назвать бы не хотел её императрицей». Никто из предшественников Тита не нарушал закон о браке. Идаже Юлий Цезарь, любивший Клеопатру, «назвать своей женой египтянку не смог». И жестокийКалигула, и «мерзостный» Нерон, «поправшие все то, что люди чтят от века», уважали закон и «бракагнусного при них не видел свет».

А бывший раб Феликс, ставший прокуратором Иудеи, был женат наодной из сестер Береники, и никому в Риме не понравится, что на трон взойдет та, чья сестра взяла вмужья вчерашнего раба. Тит признается, что он долго боролся с любовью к Беренике, и теперь, когдаумер его отец, а на его плечи лег тяжелый груз власти, Тит должен отказаться от самого себя. За нимследит народ, и император не может начать свое правление с нарушения закона, Тит решает обо всемсказать Беренике, его страшит этот разговор.Береника беспокоится о своей судьбе — траур Тита по отцу кончился, но император молчит. Онаверит, что Тит любит её. Тит страдает и никак не осмеливается сказать Беренике, что долженотказаться от нее. Береника не может понять, в чем она провинилась.

Может быть, он боится нарушитьзакон. Но он сам говорил ей, что никакой закон не сможет разлучить их. Может быть, Тит узнал о еёвстрече с Антиохом, и в нем заговорила ревность?Тит узнает, что Антиох собирается уехать из Рима, и очень удивлен и раздосадован — ему нужен егостарый друг, с которым они вместе воевали. Тит сообщает Антиоху, что должен расстаться с Береникой:он — цезарь, который решает судьбы мира, но не властен отдать свое сердце той, которую любит. Римсогласится признать его супругой только римлянку — «любую, жалкую — но лишь его кровей», и еслиимператор не простится с «дочерью Востока», то «на глазах у ней разгневанный народ её изгнанияпотребовать придет». Тит просит Антиоха сообщить ей его решение.

Он хочет, чтобы его друг вместе сБереникой уехали на Восток и оставались бы добрыми соседями в своих царствах.Антиох не знает, что делать — плакать или смеяться. Он надеется, что по пути в Иудею ему удастсяуговорить Беренику на брак с ним после того, как её отверг цезарь. Аршак, его друг, поддерживаетАнтиоха — ведь он будет рядом с Береникой, а Тит далеко.Антиох пытается поговорить с Береникой, но не решается прямо сказать, что её ждет. Чувствуянеладное, Береника требует откровенности, и Антиох сообщает ей о решении Тита. Она не хочет веритьи желает все сама узнать от императора. Антиоху же отныне запрещает приближаться к ней.Тит перед встречей с Береникой думает, как ему поступить. Он всего семь дней на троне послесмерти отца, а все его мысли не о государственных делах, а о любви.

Однако император понимает, чтоон не принадлежит себе, он ответствен перед народом.Появляется Береника и спрашивает его, правду ли ей сказали. Цезарь отвечает, что, как ни тяжелодля него такое решение, но им придется расстаться. Береника упрекает его — он должен был сказать оримских законах тогда, когда они только встретились. Ей легче было бы вынести отказ. Тит отвечаетБеренике, что не знал, как сложится его судьба, и не думал, что станет императором. Теперь же он неживет — жизнь кончилась, теперь он царствует. Береника спрашивает, чего страшится цезарь —восстания в городе, в стране. Тит отвечает, что если «обычаев отцовских оскорбление» вызоветволнения, то ему придется силой утвердить свой выбор, «а за молчание народное платить», инеизвестно, какой ценой.

Береника предлагает изменить «неправедный закон». Но Тит дал клятву Риму«закон его блюсти», это его долг, «иного нет пути, и надо по нему идти неколебимо». Надо держатьслово, как держали его предшественники. Береника в отчаянии упрекает цезаря в том, что он считаетвысшим долгом «вырыть ей могилу». Она не хочет оставаться в Риме «потехой римлянам враждебным излорадным». Она решает покончить с собой. Тит приказывает слугам следить за Береникой и не дать ейсовершить задуманное.Весть о разрыве цезаря с царицей разносится по городу — «ликует Рим, открыт народу каждый храм».Антиох в волнении — он видит, что Береника мечется «в горести безмерной» и требует кинжал и яд.Тит вновь встречается с Береникой, и она объявляет ему, что уезжает.

Она не хочет слушать, какнарод злорадствует. Тит же отвечает ей, что не может с ней расстаться, но не может и отказаться оттрона, бросить римский народ. Если бы он так поступил и уехал с Береникой, то тогда она сама сталабы стыдиться «воителя без полков и цезаря без венца». Власть и брак с царицей несовместимы, но идуша императора не может больше выносить такой муки — он готов к смерти, если Береника не даст емуклятву, что не наложит на себя руки.Появляется Антиох — он долго скрывал от цезаря свою любовь к царице, но не может скрывать больше.Видя, как они страдают, он готов ради цезаря и Береники отдать свою жизнь в жертву богам, чтобы онисмилостивились, Береника, «повергнутая в стыд» величием душ обоих, видя такую готовность ксамопожертвованию Тита и Антиоха, умоляет их не страдать так из-за нее, она этого недостойна.Царица согласна жить в разлуке и просит Тита забыть о ней.

Антиоха же она призывает забыть о любви.Память о всех троих останется в летописях как пример любви самой нежной, пламенной ибезнадежной..

Значения в других словарях
Жан Кокто - Орфей

Действие разворачивается в гостиной загородной виллы Орфея и Эвридики, напоминающей салониллюзиониста. Несмотря на апрельское небо и яркое освещение, зрителям становится очевидно, чтокомната находится во власти таинственных чар, так что даже привычные предметы в ней выглядятподозрительно. Посреди комнаты расположен загончик с белой лошадью.Орфей стоит у стола и работает со спиритическим алфавитом. Эвридика стоически ожидает, когда еёмуж закончит общение с духами посредством лошади, которая на во..

Жан Расин - Андромаха

Источником для этой пьесы послужил рассказ Энея из третьей книги «Энеиды» Вергилия.Действие происходит в античные времена в Эпире, области на северо-западе Греции. Послепадения Трои вдова убитого Гектора Андромаха становится пленницей Пирра, сына Ахилла, Пиррявляется царем Эпира, он сохраняет жизнь Андромахе и её сыну, против чего выступают другиегреческие цари — Менелай, Одиссей, Агамемнон. Кроме того, Пирр обещал жениться на дочериМенелая Гермионе, однако тянет со свадьбой и оказывает знаки вн..

Жан Расин - Британик

Действие происходит в Древнем Риме во дворце императора Нерона. Он взошел на трон незаконно,благодаря своей матери Агриппине. Императором должен был стать Британик, сын второго мужаАгриппины Клавдия, но она сумела подкупить армию и сенат и возвела на трон своего сына. Нерон,вопреки влиянию своих высоконравственных наставников воина Бурра и драматурга Сенеки, которогоотправляют в ссылку, уже начинает показывать свой гнусный характер и выказывает неуважение кматери, которой обязан всем. Он не скры..

Жан Расин - Гофолия

Действие происходит в царстве Иудейском, в храме Иерусалимском. Иорам, седьмой царь иудейский издинастии Давида, вступил в брак с Гофолией, дочерью Ахава и Иезавели, правивших царствомИзраильским. Гофолия, как и её родители, идолопоклонница, склонившая своего мужа построить вИерусалиме храм Ваалу. Иорам скоро умер от страшной болезни. Замыслив истребить весь род Давида,Гофолия предала палачам всех внуков Иорама (дети его к тому времени уже погибли). Однако дочьИорама от другой жены, Иосавеф, спа..

Дополнительный поиск Жан Расин - Береника Жан Расин - Береника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Расин - Береника" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Расин - Береника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа