Константин Вагинов - Козлиная Песнь

145

Начало 20-х гг. Петербург, окрашенный «в зеленоватый цвет, мерцающий и мигающий, цвет ужасный,фосфорический». Появляющийся в предисловии автор заканчивает свою вступительную речь словами:«Не люблю я Петербурга, кончилась мечта моя».Герой романа, Тептелкин, «загадочное существо» — длинный, худой, с седеющими сухими волосами,вечно погружен в мечты и раздумья. «Прекрасные рощи благоухали для него в самых смрадных мечтах, ижеманные статуи, наследие восемнадцатою века, казались ему сияющими солнцами из пентелийскогомрамора».Среди его друзей — неизвестный поэт, Костя Ротиков и Миша Котиков, Марья Петровна Долматова,Наташа Голубец, Страшно и странно преобразился город. Тептелкин живет на Второй улице Деревенскойбедноты.

«Травка росла меж камней, и дети пели непристойные песни». В этом почти незнакомом городе,в новом неведомом мире друзья пытаются найти себе место. Они мечтают остаться островкомРенессанса среди людей, живущих по иным законам. Тептелкин снимает в Петергофе дачу-башню, гдедрузья беседуют о возвышенном. «Мы, единственно мы сохраняем огоньки критицизма, уважение кнаукам, уважение к человеку… Мы все находимся в высокой башне, мы слышим, как яростные волныбьются о гранитные бока», — говорит Тептелкин собравшимся. Высокий седой философ играет наскрипке старинную мелодию, и друзьям кажется, что они «страшно молодые и страшно прекрасные, чтовсе они страшно хорошие люди».Но течение жизни подхватывает их всех. И вот уже Миша Котиков, поклонник недавно утонувшегохудожника и поэта Заэвфратского, женится на его вдове, глупенькой и хорошенькой ЕкатеринеИвановне, и становится зубным врачом.

Костя Ротиков, знаток искусства, читающий в подлинникеГонгору и тонко рассуждающий о барокко, «пышном и несколько безумном стиле», коллекционируетбезвкусицу («Весь мир незаметно превращался для Кости Ротикова в безвкусицу, уже ему большедоставляли эстетических переживаний изображения Кармен на конфетной бумажке, коробке, нежеликартины венецианской школы, и собачки на часах, время от времени высовывающие язык, чем Фаусты влитературе»). Наташа выходит замуж за техника Кандалыкина, пошляка и ханжу. Тептелкин забрасываеттруд своей жизни «Иерархия Смыслов» и зарабатывает чтением лекций на потребу дня. Мария Петровна,ставшая его женой, превращается из поэтической барышни в весьма практичную домохозяйку.Неизвестный поэт, остро чувствующий действительность и неспособный идти на компромисс, кончаетжизнь самоубийством.

Поэт Сентябрь, излечившись от душевного расстройства, становится глух ксобственным стихам, написанным во время болезни («С моей души ресниц своих не сводят / Высокиеглаза твоей души»).Гибнет Марья Петровна. А после её смерти Тептелкин становится «не бедным клубным работником, авидным, но глупым чиновником». Он покрикивает на подчиненных и страшно горд достигнутымположением. Роман завершается послесловием, где вновь появляется автор. Он и его друзья «спорят игорячатся и произносят тосты за высокое искусство, не боящееся позора, преступления и духовнойсмерти».В финале романа автор с друзьями «выходит из кабачка в прелестную петербургскую весеннюю ночь,взметающую души над Невой, над дворцами, над соборами, ночь шелестящую, как сад, поющую, какмолодость, и летящую, как стрела, для них уже пролетевшую»..

Значения в других словарях
Конрад Мейер - Юрг Енач

Во времена Тридцатилетней войны в Граубюндене, столетие назад присоединившем Вальтеллину,осужден за сговор с Австро-Испанией глава католической партии, влиятельный патриций ПомпеоПланта. При содействии молодого протестантского пастыря Юрга Енача суд приговаривает Планта кизгнанию и лишает гражданских и имущественных прав.Бывший соученик Юрга Енача Генрих Вазер делает зарисовки в Юлийском перевале Граубюндена.Теперь это ловкий и благонамеренный цюрихский протоколист с большими надеждами на будуще..

Констан Де Ребекб.а. - Адольф

Начало прошлого столетия. Некий путешественник, совершая поездку по Италии, в одном из захолустных городков знакомится с печальным молодым человеком. Когда молодой человек заболевает, путешественник ухаживает за ним, и тот, выздоровев, в благодарность отдает ему свою рукопись. Уверенный, что дневник Адольфа (так зовут незнакомца) «никого не может оскорбить и никому не повредит», путешественник публикует его.Адольф закончил курс наук в Геттингене, где выделялся среди своих товарищей умом и талант..

Константин Вагинов - Труды И Дни Свистонова

Петроград, середина 20-х гг. Главный герой — Андрей Николаевич Свистонов — писатель. «Свистоновтворил не планомерно, не вдруг перед ним появлялся образ мира, не вдруг все становилось ясно, и нетогда он писал. Напротив, все его вещи возникали из безобразных заметок на полях книг, изукраденных сравнений, из умело переписанных страниц, из подслушанных разговоров, из повернутыхсплетен». В сущности, ему не о чем было писать. Он просто берет человека и «переводит» его в роман.Для Свистонова люди не де..

Константин Воробьёв - Тётка Егориха

Действие повести происходит в 1928 г. Повествование ведется от первого лица. Рассказчиквспоминает свое детство много лет спустя. Десятилетний Санька — сирота. Отец погиб на гражданскойвойне, мать умерла от тифа. Он живет в деревне Камышинке с теткой Егорихой и дядей Иваном. ТеткаЕгориха, Татьяна Егоровна, — не родная ему тетка, но они очень любят друг друга, и нравится им однои то же. Шептаться по ночам, рассказывая друг другу дневные новости. Хлебать борщ из миски,наполненной до самых краев, — ..

Дополнительный поиск Константин Вагинов - Козлиная Песнь Константин Вагинов - Козлиная Песнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константин Вагинов - Козлиная Песнь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константин Вагинов - Козлиная Песнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа