Н. М. Карамзин - Прекрасная Царевна И Счастливый Карла

432

Жил-был царь, добрый человек. Была у него дочь, прекрасная царевна. Пора ее замуж отдавать, но ейникто не нравится. Царь задумался, а не занято ли ее сердце. Однажды, проходя мимо комнаты царевны,услышал разговор ее и карлы (карлика), который был ее учителем (царь понял, что это карла, толькопосле того, как вошел в комнату). Она его любит, но он понимает, что царь ничего им не позволит. Карлабыл очень образован и умен, за это его добрая царевна и полюбила. Карла знал, что ничего не выйдет,но все-таки тоже полюбил царевну. Царь, войдя в комнату, увидел их вместе. Они хотели пожениться, ноцарь не мог им этого позволить просто так. Он долго ходил опечаленный, затем созвал народ испросил, согласны ли они, чтобы царевна вышла замуж за страшного карлу (он был урод).

Народу быложалко царевну, но поняв, что она любит карлу, согласились. После царя правил карла, правил долго исправедливо..

Значения в других словарях
Н. М. Карамзин - Бедная Лиза

Автор рассуждает, как хороши окрестности Москвы, но лучше всего около готических башенСи…нова монастыря, отсюда видно всю Москву с обилием домов и церквей, множеством рощи пастбищ на другой стороне, «подалее, в густой зелени древних вязов, блистаетзлатоглавый Данилов монастырь», а еще дальше, на горизонте встают Воробьевыгоры.Бродя среди развалин монастыря, автор представляет себе его прежних обитателей,но чаще привлекают его воспоминания о плачевной судьбе Лизы. Я люблю те предметы,которые трог..

Н. М. Карамзин - Остров Борнгольм

Герой, молодой человек, рассказывает о своих путешествиях по чужим землям. Намне известно ни имя его, ни возраст. Мы знаем только, что Англия была крайним пределомего путешествия, там он сказал себе, что пора возвратиться в отечество, и селв Лондоне на корабль, идущий в Россию. Быстро прошел корабль по водам Темзы, и вот ужебыло видно море, как переменился ветер, и корабль должен был остановиться в ожиданииблагоприятного ветра против местечка Гревзенд.Наш герой вместе с капитаном сошел на берег,..

Наваррскаям. - Гептамерон

Десять благородных кавалеров и дам, ездивших на воды, застряли на обратном пути из-за осенней распутицы и нападений разбойников. Они находят приют в монастыре и ждут, когда рабочие построят мост через разлившуюся реку, что должно занять дней десять-двенадцать. Думая о том, как скоротать время, друзья обращаются за советом к госпоже Уазиль, самой пожилой и почтенной даме из их компании. Та советует читать Священное Писание. Все просят госпожу Уазиль читать им Писание по утрам вслух, в остальное ж..

Нагибин Ю.м. - Встань И Иди

Повесть «Встань и иди» — история взаимоотношений отца и сына, от имени которого выступает рассказчик-автор. Разделенная на относительно короткие двадцать две главы, она честно рассказывает о сыновних чувствах, искренних и спонтанных, переходящих от обожания к жалости, от глубокой преданности к исполнению долга, от искренней любви к снисходительности и даже злобе. Благополучно сложившаяся судьба сына-писателя вступает в постоянное противоречие с судьбой отца-арестанта, отца-ссыльного, не имеющего..

Дополнительный поиск Н. М. Карамзин - Прекрасная Царевна И Счастливый Карла Н. М. Карамзин - Прекрасная Царевна И Счастливый Карла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. М. Карамзин - Прекрасная Царевна И Счастливый Карла" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. М. Карамзин - Прекрасная Царевна И Счастливый Карла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 54 символа