Умет

209

Значения в других словарях
Умет

IУме́т посёлок городского типа, центр Уметского района Тамбовской обл. РСФСР. Расположен в верховьях р. Вяжля (бассейн Дона). Ж.-д. Станция на линии Тамбов – Саратов, в 112 км к В. От Тамбова. Маслозавод. Элеватор.IIУме́т посёлок городского типа в Зубово-Полянском районе Мордовской АССР. Ж.-д. Станция (Тёплый Стан) на линии Москва – Куйбышев. Деревообрабатывающий комбинат. ..

Умет

Грязь, ферма, кал, навоз. ..

Умёт

М. Местн.Постоялый двор, хутор в степи.. ..

Умет

УМЁТ -а. М. Нар.-разг. Постоялый двор, хутор в степи.. ..

Умёт

Умёта, м. (обл.). Постоялый двор, хутор в степи. Постоялый двор, или, по тамошнему, умет, находился в стороне, в степи, далече от всякого селения. Пушкин.. ..

Умет

I I "грязь, навоз", церк., др.-русск. Уметъ – то же. От у и мета́ть. •• [Ср. Помёт. – Т.]II II "окоп. Отдаленный постоялый двор в степи", астрах., пенз. (Даль), также у Пушкина. Этимологически родственно предыдущему.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Умет Умет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умет" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа