Умиление

187

Значения в других словарях
Умиление

• глубокое умиление. ..

Умиление

См. Восторг. ..

Умиление

Безмолвное, благоговейное, благостное (устар.), вдохновенное, глубокое, грустное, дивное, задумчивое, ласковое, любезное, нежное, почтительное, приветливое, приветное (устар.), приятное, радостное, радушное, сияющее, сладкое, сладостное, слащавое, слезливое, слезное, трогательное, упоительное, учтивое, чудесное, чудное. Тяжелое.. ..

Умиление

Ср.Нежное, теплое чувство, вызываемое чем-л. Трогательным.. ..

Умиление

УМИЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Умиление

-я, ср. Нежное чувство, возбуждаемое чем-н. Трогательным. С умилением смотреть на ребёнка. Слезы умиления. Прийти в у.. ..

Умиление

Умиления, мн. Нет, ср. Нежное, приятное чувство, возбуждаемое чем-н. Трогательным. Слезы умиления текли у него по щекам. Гончаров. Ручки у Анны Васильевны целует с умилением. Тургенев. Я слезы лил о ней в тяжелый сердцу час, при имени ее впадая в умиленье. Некрасов. Привести в умиление. С умилением смотреть на кого-н.. ..

Умиление

Было образовано в старославняском от глагола умшшти – "умилостивить", восходящего к той же основе, что и милый.. ..

Умиление

(Зах 12.10. Деян 2.37)-возбуждение нежных чувств, милости, любви. Перевод в обоих случаях является неудачным. В оригинале в первом случае это слово имеет смысл «мольба», а во втором-«резкая боль в сердце».. ..

Дополнительный поиск Умиление Умиление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умиление" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умиление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа