Клептомания

114

(от греч. Klepto — краду и mania — безумие, восторженность, страсть).

Значения в других словарях
Клептомания

(от греч. Klépto — краду, похищаю и mania — безумие) неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям. Встречается преимущественно у людей, страдающих психическими расстройствами, психопатией. Корыстной направленности при К. Нет. Похищенные вещи, как правило, не реализуются с извлечением выгоды. Устранение К. — лечение основного заболевания. ..

Клептомания

КЛЕПТОМАНИЯ (от греч. Klepto - краду и мания) - импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи (без корыстной цели).. ..

Клептомания

КЛЕПТОМАНИЯ (от греческого klepto - краду и мания>), импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи (без корыстной цели).. ..

Клептомания

Означает страсть к воровству (κλέπτειν — воровать), но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия, когда французская психиатрическая школа развивала учение о так называемых мономаниях, т. Е. Когда допускали, что душевная болезнь может заключаться в болезненных наклонностях, например, к убийству, самоубийству, поджогам и т. П., без всяких других явлений помешательства. С этой точки зрения К. Рассматрив..

Клептомания

Болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется. Украденный объект часто не имеет никакой ценности - удовлетворение приносит сам акт хищения. Настоящую клептом..

Клептомания

-и, ж.. ..

Клептомания

(греч.). Болезненная страсть к воровству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)болезненная страсть к воровству. Бывает у беременных, истеричных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)развивающаяся на почве к.-н. Нервной болезни неудержимая страсть к воровству.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Клептомания

Страдать клептоманией... ..

Клептомания

(иноск. Иронич.) - вороватость (намек на клептоманию, болезненную склонность к воровству)Ср. Казнокрадство, в виде атавизма, утвердилось у нас из рода в род и приняло характер повальной клептомании.*** Афоризмы.Ср. Среди экспортеров есть, конечно, известный процент таких, которые не одержимы клептоманией и понимают выгоды и значение коммерческой честности.Л.Е. Оболенский. Замечательный анахронизм („Новости" 18-го июня, 1898 г.).Ср. Klopémanie (ОєО»ОїПЂО·, воровство - ОјαОЅОЇα, сумасшествие, ст..

Клептомания

Ж.Психическое заболевание, проявляющееся в склонности к воровству.. ..

Клептомания

КЛЕПТОМА́НИЯ -и. Ж. [от греч. Kleptō - краду, ворую и mania - страсть] Психическое заболевание, выражающееся в склонности к воровству.. ..

Клептомания

-и, ж. (спец.). Непреодолимое болезненное стремление к воровству.. ..

Клептомания

Клептомании, мн. Нет, ж. (от греч. Klepto - ворую и mania - мания) (мед.). Психическое заболевание, выражающееся в склонности к воровству.. ..

Клептомания

В криминологии - патологическая страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно-депрессивным настроением. К. Характерна для лиц, в остальном не привлекающих внимания полиции. При этом сами кражи не вызываются потребностями. Возможная кара не удерживает от совершения кражи. К. Может перерасти в психическое заболевание.. ..

Клептомания

- в криминологии - патологическая страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно-депрессивным настроением. К. Характерна для лиц, в остальном не привлекающих внимания полиции. При этом сами кражи не вызываются потребностями. Возможная кара не удерживает от совершения кражи. К. Может перерасти в психическое заболевание.. ..

Клейма пробирные

   знак удостоверения качества изделий из драгоценных металлов. Делятся на основные и дополнительные. Основные К.п. Ставятся на изделиях из драгоценных металлов, имеют самостоятельное значение. Удостоверяют прохождение изделием пробирного контроля. Элементы основного К.п. — знакудостоверения (эмблема) и проба (трехзначное число). Дополнительные К.п. Имеются на изделиях из драгоценных металлов. Не имеют самостоятельного значения и применяются в сочетании с одним из основных К.п. (напр., клеймо «Н..

Клейма служебные

   в баллистике буквенные и цифровые обозначения, знаки, содержащие сведения, необходимые для правильной эксплуатации огнестрельного оружия или удостоверяющие государство и фирму — изготовителя оружия, его качество.. ..

Клиническая смерть

   пограничное состояние между жизнью и смертью, при к-ром отсутствуют видимые признаки жизни (сердечная деятельность, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях. Длится несколько минут, сменяется, как правило, биологической смертью, при к-рой восстановление жизненных функций невозможно.. ..

Кличка, прозвище

   в преступной среде К., как правило, обязательна. При общении используется вместо имени и фамилии, нередко представляя собой производное от фамилии (напр., «Гусь» от Гусев) или отражая какую-либо примету, особенность внешности, аномалию («Косой», «Рыжий», «Губастый»). Имеет важное значение при расследовании ряда преступлений.. ..

Клептомания

- в криминологии страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно-депрессивным настроением. При этом сами кражи не вызываются потребностями, а возможная кара не удерживает от их совершения. К. Может перерасти в психическое заболевание.. ..

Клептомания

(греч. Klepto красть + мания. Син. Импульсивное воровство) импульсивное, немотивируемое влечение к воровству.. ..

Клептомания

IКлептома́ния (греч. Kleptō воровать + mania безумие, страсть, влечение)импульсивное, немотивируемое влечение к воровству —см. Импульсивные влечения.IIКлептомани́я (греч. Kleptō красть+ Мания. Син. Импульсивное воровство)импульсивное, немотивируемое влечение к воровству.. ..

Клептомания

(греч. Klepto красть + мания. Син. Импульсивное воровство) - импульсивное, немотивируемое влечение к воровству.. ..

Клептомания

(от греч. Klepto - ворую, краду) - навязчивое (патологическое, непреодолимое) стремление к воровству (без корыстной цели). См. Навязчивые состояния.. ..

Клептомания

(клепто + греч. Mania – страсть, безумие). Патологическое импульсивно возникающее влечение к воровству с непреодолимой потребностью удовлетворить это стремление. Характерны неожиданность появления влечения, чрезвычайная аффективная напряженность, отсутствие признаков нарушенного сознания, каких-либо психических задержек. Клептоманические импульсы возникают на фоне тяжелой дисфории. По выполнении желаемого действия больной испытывает чувство удовлетворения, облегчения. По Н.П. Бруханскому [1930] ..

Клептомания

(клепто + греч. Mania – страсть, безумие). Патологическое импульсивно возникающее влечение к воровству с непреодолимой потребностью удовлетворить это стремление. Характерны неожиданность появления влечения, чрезвычайная аффективная напряженность, отсутствие признаков нарушенного сознания, каких-либо психических задержек. Клептоманические импульсы возникают на фоне тяжелой дисфории. По выполнении желаемого действия больной испытывает чувство удовлетворения, облегчения.. ..

Клептомания

(от греч. Краду и мания), импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи (без корыстной цели). ..

Клептомания

— импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи, без корыстной цепи.. ..

Дополнительный поиск Клептомания Клептомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клептомания" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клептомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа