Клептомания

236

(иноск. Иронич.) - вороватость (намек на клептоманию, болезненную склонность к воровству)Ср. Казнокрадство, в виде атавизма, утвердилось у нас из рода в род и приняло характер повальной клептомании.*** Афоризмы.Ср. Среди экспортеров есть, конечно, известный процент таких, которые не одержимы клептоманией и понимают выгоды и значение коммерческой честности.Л.Е. Оболенский. Замечательный анахронизм („Новости" 18-го июня, 1898 г.).Ср. Klopémanie (ОєО»ОїПЂО·, воровство - ОјαОЅОЇα, сумасшествие, страсть - ОєО»О­ПЂП„П‰, ворую), болезненная страсть к воровству.см. Атавизм..

Значения в других словарях
Клепки расселись

Ср. "Перевясло железное, да клепки рассыпались".Ср. У кривого головыВ голове расселись клепки.Набей, бондарь, головуТы стальными обручами!Вспрысни, бондарь, головуБатогами, батогами.Гоголь. Майская ночь. 3.см. На вышке не все благополучно.. ..

Клеплет, что на мертвого

(благо тот возражать не может)Ср. Les morts ont tort.Ср. Qui periere arguuntur.Погибшие обвиняются.Ср. О врачах, безнаказанно убивающих всех больных и сваливающих вину на них (ultro qui periere arguuntur).Plin. Nutaral. 29.Tuet объясняет это слово "Божьим судом", в силу которого побежденный считался виновным.см. Суд Божий.. ..

Клещами тащить(слова) надо

(иноск.) - насилу заставить (говорить)Ср. Насилу-то. Вишь, рот раскрыть боятся!Из них слова тащить клещами надо!Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 5.. ..

Клиент

Покровительствуемый, защищаемый, опекаемый (адвокатом, опекуном, врачом)Ср. Крысинский был клиентом банка, в котором служил Ихорев.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Клиент (у адвокатов) нынче мелкий, безобразный. Начнет излагать дело, так душу выворотит. А потом заключишь с ним условие, выиграешь дело, а он денег не платит.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 2.Ср. Апломб, важность и манера с клиентами и посетителями - как и во время оно, остались все те же.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 2.Ср. Client (..

Дополнительный поиск Клептомания Клептомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клептомания" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клептомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа