Судебная психология

76

(юридическая психология).

Значения в других словарях
Судебная психология

отрасль науки, изучающая особенности проявления закономерностей психической жизни в области предупреждения преступлений судопроизводства (См. Судопроизводство), исправления и перевоспитания преступников. С. П. Исследует психологический «механизм» проникновения в сознание и укоренения антиобщественных взглядов и привычек, процесс формирования и реализации преступных целей и мотивов. Влияние особенностей психики лиц, участвующих в судопроизводстве, на их позицию по делу, на содержание их объяснен..

Судебная медицина

   отрасль медицины, изучающая и разрабатывающая проблемы медицинского и общебиологического характера применительно к следственной и судебной практике.. ..

Судебная психиатрия

   отрасль психиатрической науки, изучающая закономерности психических болезней применительно к решению задач, возникающих в ходе производства по уголовным и гражданским делам.. ..

Судебная экспертиза

   см. Экспертиза.. ..

Судебная экспертология

   см. Экспертология.. ..

Судебная Психология

- см. Психология правовая, Психология судебная, Психология юридическая, Судебно-психологическая экспертиза.. ..

Судебная Психология

Область психологии, изучающая круг вопросов, относящихся к нарушителям закона (криминальная психология) и свидетелям (психология свидетелей). Отраслью судебной психологии, которая еще мало разработана, является судейская психология как наука о характере судьи. Судебная психология исследует психологические условия и причины (общие или частные) какоголибо проступка или преступления с целью помочь вынести справедливый приговор.. ..

Дополнительный поиск Судебная психология Судебная психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Судебная психология" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Судебная психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа