Физиогномика

154

(греч. Physiognomikon).

Значения в других словарях
Физиогномика

(греч. Physiognomike или physiognomonike – наука о распознании природных задатков по физическим свойствам, от phýsis – природа, природные задатки и gnomonikós – сведущий, проницательный) в науке древности и некоторых позднейших эпох учение о необходимой связи между внешним обликом человека (и любого животного) и его Характером. Ф. Уходит корнями в традицию житейского опыта, с незапамятных времён откладывавшуюся в фольклоре, в преданиях разного рода знахарей, гадателей и т.п. Физиогномические наб..

Физиогномика

ФИЗИОГНОМИКА (греч. Physiognomike - physiognomonike), учение о выражении человека в чертах лица и формах тела. В широком смысле - искусство толкования внешнего облика наблюдаемых явлений, учение о выразительных формах какой-либо области действительности.. ..

Физиогномика

ФИЗИОГНОМИКА (греческое physiognomike, physiognomonike, от physis - природа и gnomonikos - сведущий, знаток), учение о выражении характера человека в чертах лица и формах тела. В широком смысле - искусство> толкования внешнего облика наблюдаемых явлений, учение о выразительных формах какой-либо области действительности.. ..

Физиогномика

(греч.). Искусство определять характер и внутренние качества человека по его внешности и особенно по лицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)уменье по внешности и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Физиогномика

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Физиогномика

Ж.1) Учение о связи психического состояния человека с движениями и мимикой его лица.2) Умение определять внутреннее состояние человека по движениям и мимике его лица.. ..

Физиогномика

ФИЗИОГНО́МИКА, ФИЗИОНО́МИКА, -и. Ж. [от греч. Physiognōmikē] Искусство определения внутреннего состояния человека по движениям, мимике лица. ● От средневекового учения о связи между внешним обликом человека (и любого животного) и его характером.. ..

Физиогномика

И (реже) физиономика, физиогномики, мн. Нет, ж. (от греч. Physis - природа и gnomon - знающий) (спец., псих.). Искусство определения внутреннего состояния человека по движениям, мимике лица. || Учение о связи психического состояния человека с движениями, мимикой лица.. ..

Фауна трупа

   животные (мертвоеды), разрушающие труп. Мухи, жуки, муравьи и др. Повреждение трупа разными видами насекомых зависит от времени, прошедшего после наступления смерти, и от времени года, что позволяет использовать Ф.т. Для ориентировочного установления давности смерти.. ..

Физико-химические исследования объектов экспертизы

   исследования с помощью комплексных методов, основанных на данных физики и химии. Наибольшее значение в судебной экспертизе имеют физико-химические методы анализа для определения физических свойств продуктов химических реакций, напр. Колориметрия, электроанализ, кондуктометрия, потен-циометрия, полярография, хроматография и электрофорез.. ..

Фикция

(лат. Fictio — выдумка, вымысел). ..

Физиогномика

(греч. Physiognomonika) изучение выражения лица и общего физического облика. В медицине используется для диагностики болезней.. ..

Физиогномика

(греч. Physiognōmonika)изучение выражения лица и общего физического облика. В медицине используется для диагностики болезней.. ..

Физиогномика

(греч. Physiognomonika) - изучение выражения лица и общего физического облика. В медицине используется для диагностики болезней.. ..

Физиогномика

(греч. Physis - природа, gnomen - познание). Учение о выражении человека в чертах лица и формы тела. В донаучный период Ф. Предпринимались попытки на основании внешних мимических проявлений, иногда по сходству лица человека с животными [Lavater J.K., "Физиогномические фрагменты...", 1775-1778], судить о его характере, личностных свойствах. В настоящее время особенности мимики и пантомимики человека изучаются с научной позиции и используются в психиатрической диагностике [Сухаребский Л...

Физиогномика

(греч. Physis – природа, gnomen – познание). Учение о выражении человека в чертах лица и формы тела. В донаучный период Ф. Предпринимались попытки на основании внешних мимических проявлений, иногда по сходству лица человека с животными [Lavater J.K., «Физиогномические фрагменты...», 1775-1778], судить о его характере, личностных свойствах. В настоящее время особенности мимики и пантомимики человека изучаются с научной позиции и используются в психиатрической диагностике [Сухаребский Л.М., 1966. ..

Физиогномика

(греч. Physis – природа, gnomen – познание). Учение о выражении человека в чертах лица и формы тела. В донаучный период Ф. Предпринимались попытки на основании внешних мимических проявлений, иногда по сходству лица человека с животными (Lavater J.K., "Физиогномические фрагменты...", 1775-1778), судить о его характере, личностных свойствах. В настоящее время особенности мимики и пантомимики человека изучаются с научной позиции и используются в психиатрической диагностике (Сухаребский Л.М., 1966. ..

Физиогномика

(греч. Physiognomike, physiognomonike), учение о выражении характера человека в чертах лица и формах тела. В широком смысле - иск-во толкования внеш. Облика наблюдаемых явлений, учение о выразит. Формах к.-л. Области действительности. ..

Физиогномика

(от греч. Physis природа и gnomia – суждение, оценка) – искусство толкования внешнего облика человека, частная область учения о выражении. Учение о чертах лица (физиономии) или – в широком смысле – учение о формообразовании всего человеческого тела и его органов как физиологической осдуховных свойств, души, характера, написанном во 2 в. До Р. X. Соч. «Физиномика» для обоснования физиогномики использовались наблюдения над характерными мордами животных. В дальнейшем физиогномику разрабатывал Иоган..

Дополнительный поиск Физиогномика Физиогномика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиогномика" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиогномика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа