Эргономика

121

(от греч. Ergos — работа и nymos — закон).

Значения в других словарях
Эргономика

(от греч. Érgon — работа и nómos — закон) научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве. Э. Возникла в связи со значительным усложнением технических средств и условий их функционирования в современном производстве, существенным изменением трудовой деятельности человека, синтезированием в ней многих трудовых функций. Э. Сформировалась на стыке наук — психологии, физиологии и гигиены труда, социальной психоло..

Эргономика

ЭРГОНОМИКА (от греч. Ergon - работа и nomos - закон) - отрасль науки, изучающая человека (или группу людей) и его (их) деятельность в условиях производства с целью совершенствования орудий, условий и процесса труда. Основной объект исследования эргономики- системы "человек - машина", в т. Ч. И т. Н. Эргатические системы. Метод исследования - системный подход.. ..

Эргономика

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Эргономика

ЭРГОНО́МИКА -и. Ж. [от греч. Ergon - работа и nomos - закон] Отрасль знания, изучающая человека и его деятельность в условиях современного производства.. ..

Эргономика

1) раздел науки, изучающий поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии. 2) степень удобства использования предмета, оборудования, приспособления.. ..

Эргономика

1) раздел науки, изучающий поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии;2) степень удобства использования предмета, оборудования, приспособления.. ..

Эпикантус

(от греч. Epi — на, над, сверх, при и kanthys — внутренний угол глаза). ..

Эпикриз

(греч. Epikrisis — решение). ..

Эрозия металла ствола

   в баллистике процесс поверхностного разрушения металла стенок канала ствола под механическим воздействием движущихся пороховых газов, имеющих высокие давление и температуру.. ..

Этапы расследования

   часть процесса расследования преступления, входе которой решаются определенные задачи. Весь процесс расследования принято подразделять на несколько этапов. Начальный (интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств в условиях дефицита времени, неотложного характера предпринимаемых действий). Последующий (развернутое, последовательное, методичное доказывание) и заключительный. На заключительном этапе осуществляются процессуальные действия по завершению расследования, дополнительные ..

Эргономика

- 1) раздел науки, изучающий поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии. 2) степень удобства использования предмета, оборудования, приспособления.. ..

Эргономика

IЭргоно́мика (греч. Ergon работа + nomos закон)технология конструирования работы, область научных знаний, объединяющая сведения из анатомии (биомеханика и показатели физического развития человека), физиологии (физиология груда и влияние окружающей среды на организм) и психологии (психология овладения навыками и профессиональная психология) для оптимального приспособления трудового процесса к человеку с целью достижения устойчивой производительности его труда, сохранения здоровья и высокой степен..

Эргономика

(эрго- + греч. Nomos закон) - научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации орудий и условий труда для повышения его производительности и качества. По многим аспектам тесно соприкасается с физиологией и гигиеной труда.. ..

Эргономика

(от греч. Ergon - работа + nomos - закон) - научная и проектировочная дисциплина, сформировавшаяся на стыке психологии, физиологии, гигиены труда, биомеханики, антропологии и ряда технических наук. Междисциплинарное изучение человека или группы людей в условиях их деятельности с применением технических средств составляет содержание Э. Как научной дисциплины. Эргономические исследования подчинены задачам проектирования и ориентированы г. О. На преобразовательно-проектное действие, а не на познани..

Эргономика

Эргономия (от греческого ergon - работа и nomos - закон * a. Ergonomics, human engineering. Н. Ergonomik. Ф. Ergonomie. И. Ergonomica), - изучение взаимодействия человека и техники в системе человек-машина (СЧМ) для оптимизации трудовых процессов.Цель эргономич. Исследований - найти пути и методы приспособления производств. Среды к особенностям, возможностям и пределам человеческого организма, облегчить его адаптацию к физ., социально-психологич. И технико-организац. Условиям произ-ва, оптимизир..

Дополнительный поиск Эргономика Эргономика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эргономика" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эргономика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа