Балмуш

278

     (молд.). Один из видов мамалыги, варится почти целиком на молоке (1,25 л молока, 0,25 л воды) и сдабривается тертой брынзой. Балмуш варится жиже обычной мамалыги и поэтому напоминает кашу и выкладывается из мамалыжного горшка ложкой (в то время как мамалыга вываливается из горшка единым монолитом). Балмуш едят со сметаной.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Балмуш

(молд.). Один из видов мамалыги, варится почти целиком на молоке (1,25 л молока, 0,25 л воды) и сдабривается тертой брынзой. Балмуш варится жиже обычной мамалыги и поэтому напоминает кашу и выкладывается из мамалыжного горшка ложкой (в то время как мамалыга вываливается из горшка единым монолитом). Балмуш едят со сметаной.. ..

Баланс Вина

(дегуст.)     или Гармоничность. Идеально сбалансированное соотношение между основными элементами вина - кислотностью, танином и спиртом.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Балмарея

     Глубокий противень с ручками.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Балотин

     Термин французской кулинарии - мясо без костей, свернутое и перевязанное.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Балтазар

     Balthazar. Или Валтазар. Собственное название бутылки, в которую разливают шампанское. Объем. 12 литров. Выпускается только для особых случаев. Свое название бутылка получила из библии, Balthazar - это один из трех мудрецов, также звали регента Вавилона.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Балмуш Балмуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балмуш" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балмуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа