Паэлья

219

     традиционное испанское блюдо из риса с овощами, кусочками курицы, моллюсками и пр. Название произошло от емкости, в которой изначально готовили паэлью – paellera. Родина этого блюда – Валенсия, а основные ингредиенты – рис, шафран и оливковое масло. Прочие ингредиенты многочисленны, они варьируются. Их варят вместе с рисом в одном соку. Сначала это были курица, улитки, французская фасоль, горох, угорь, лягушки и овощи, но вскоре число ингредиентов выросло, поскольку паэлья стала общенациональным блюдом и даже вышла за пределы Испании (например, джамбалайя – новоорлеанский аналог паэльи, сильно перченый, с курицей, овощами, креветками и устрицами). Помимо названных ингредиентов, сюда могут быть добавлены утка, кролик, лобстер, мидии, лангусты, креветки, чоризо, кальмар, артишок, красный перец.

Деревенская паэлья готовится на открытом воздухе, и едят ее прямо со сковороды, но не с хлебом, а с луком. Умельцы делают из приготовления паэльи настоящее шоу красок, где разноцветные ингредиенты контрастируют с рисом, приправленным шафраном, и подчеркиваются зеленым горошком.***     глубокая железная сковорода (испанская кухня).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Паэлья

Паелла. ..

Паштеты

     (от лат. Pasta - протертое, тестообразное). Пищевые изделия или блюда, приготовленные из предварительно отваренного, готового для еды животного сырья (мяса, рыбы, птицы, ракообразных), превращенного в молотое, пастообразное состояние и скомбинированного из двух или нескольких однородных продуктов с присоединением к ним какого-либо жира (для эластичности консистенции) и ароматизаторов (для улучшения запаха и вкуса).      Обычно паштеты приготавливаются из потрохов (ливера - см.) домашних жва..

Паэлла

     Испанское блюдо из риса, шафрана, различных видов мяса и морепродуктов, горошка, помидор и других овощей.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Пезы

     (см. Пампушки. От фр. Pesade - вздыбливание). Название, означавшее в кулинарном отношении то же самое, что и пампушки, но применявшееся только в кулинарных книгах и совершенно не привившееся в быту, у населения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Пекарский Порошок

     (бакпульвер. Швед. Bakpulver, англ. Baking powder). Во многих отношениях идеальный состав подъемных средств для кондитерского теста, который стал применяться в основном с XX в. Вместо ранее отдельно применявшихся соды, аммония, винно-каменной соли (кремортартара) и дававших при их использовании ощутимый привкус кондитерским изделиям или влиявшим на повышение их хрупкости и на появление некрасивого, жухлого цвета.      Пекарский порошок, как правило, не вызывает указанных недостатков, незави..

Дополнительный поиск Паэлья Паэлья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паэлья" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паэлья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа