Шабли

191

     Французское белое, хорошо выдержанное вино.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Сухое белое вино, зародившееся в районе, прилегающем к городку Шабли в нижней Бургундии Франции. Теперь это общий термин для схожих сухих столовых вин соломенного цвета, производимых в США, Чили и других местах.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шабли

Белое вино, производимое в окрестностях города Шабли (в департаменте Йонны, иначе назыв. Нижней Бургундией) из винограда "Pineau blanc Chardonnay" (или "Beaunois") и отличающееся превосходным вкусом и особенным приятным, характерным для него, букетом. Ш. Часто и охотно пьют с устрицами.. ..

Шабли

(фр.). Белое бургундское вино, приготовляемое во французском городе того же имени, в департаменте Ионны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вина, выделываемые в гор. Шабли, франц. Департ. Ионны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)название вина, от имени города во Франции, где этот сорт и вырабатывался первоначально, белое бургундское вино.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, во..

Шабли

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шабли

Ср. Нескл.1) Сорт винограда.2) Сорт вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Шабли

Нескл., ср. 1. Сорт белого виноградного вина. 2. Сорт винограда. (По имени гор. Chablis во Франции.).. ..

Чурчхела

     Грузинское национальное лакомство. Приготавливается из грецких орехов, нанизанных на бечевку или нить, и специальной виноградно-крахмалистой киселеобразной массы - так называемой татары, которая варится из виноградного сока, муки и сахара и в которую в горячем состоянии многократно опускаются орехи на нити, постепенно обрастая клейкой массой. Готовую чурчхелу, еще мажущуюся и липкую, завертывают в полотно и оставляют созревать в течение почти трех месяцев в сухом, хорошо проветриваемом поме..

Чучу

     (произносится также, как чючю, кюкю, чюк, кюк). Яично-овощное блюдо иранского происхождения. Известно в Азербайджане, примыкающих к нему районах Дагестана, в Узбекистане и Таджикистане (в среднеазиатских республиках носит название кюк-бийрон). По композиции оно весьма примитивно. Свежая, мелконарезанная зелень молодых весенних растений, преимущественно пряных (а в Средней Азии также молодой люцерны) - кресса, зеленого лука, чеснока, шпината, щавеля, мяты, лебеды, порея, петрушки, укропа и т..

Шавля

     Узбекское блюдо, сходное по своим компонентам с пловом (см.), но с иным соотношением этих продуктов (рис, мясо, морковь - 2:1,5:1 или 1,5:1:1), с большей долей жиров (на 50%) и воды. Кроме того, в шавле больше лука и, в отличие от плова, обязательно закладываются помидоры. Все это оказывает влияние на вкус и консистенцию шавли, которые оказываются иными по сравнению с пловом. В целом шавлю варить проще, чем плов, и вкус у нее проще, зауряднее.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)*..

Шакароб

     Таджикский суп, приготавливаемый без варки. Состоит из зеленого лука, кинзы, базилика, петрушки, чабера, взятых примерно поровну и мелконарезанных. Вначале они растираются с прибавлением соли и стручка красного перца в кашицу, а затем к ним постепенно подливается кипяток так, чтобы получилось жиденькое зеленое пюре. На 6 стаканов искрошенной зелени вливают 2 стакана сметаны и заливают этим составом одну-две лепешки-кулча, свежеиспеченных и горячих.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2..

Дополнительный поиск Шабли Шабли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабли" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа