Афиша

223

АФИША (франц. Affiche - объявление, прибитое к стене) - объявление о действующих лицах драматического произведения. В противоположность эпическому произведению, в к-ром автору предоставляется возможность давать самые подробные сведения о персонажах, драматическое произведение лишено этих возможностей. Функцию экспонации действующих лиц выполняет в драме и на театре афиша. Расклеенная на улицах, вывешенная на дверях театра, возглашаемая театральным администратором со сцены, А. Спектакля бытует во все времена.

Значения в других словарях
Афганская литература и язык

АФГАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Авганская литература, Авганский язык. ..

Афина

АФИНА (также Паллада) - одно из древнейших божеств Греции, дочь Зевса, дева-воительница, греческая параллель к валькириям германской мифологии. Происхождение образа неясно. Быть может в основе его лежит небесная проекция первобытного семейного строя, представление о деве, обороняющейся от объятий отца в грозе, громе и молнии. В историческую эпоху древнее представление модифицируется в миф о рождении вооруженной А. Из рассеченной топором головы Зевса (гром и молния). От метеорологического характ..

Афоризм

АФОРИЗМ (от греч. ΑφОїПЃО№О¶П‰ - отграничивать, отрывать) является совершенно самостоятельным жанром прозы. Формально он как бы воспроизводит структуру общего логического суждения. Но, в то время как научное суждение направлено на исчерпывающее развитие своих положений и стремится к логически ясной расчлененности, А. Напротив повсюду как бы обрывает логические периоды, превращая тем самым любое положение в самостоятельный смысловой организм. Афористическое мышление никогда не представляет собою..

Афродита

АФРОДИТА - богиня половой любви и красоты у древних греков. Культ А. Был широко распространен в Греции, М. Азии и на островах Средиземного моря, между прочим на Кифере («Киферея»), в Сицилии, в особенности же на Кипре («Киприда»). В ней смешались черты восточного божества с образами критско-эгейской культуры и некоторыми греческими божествами, напр. С Дианой , женской параллелью к Зевсу , к-рая в мифе иногда является матерью А., иногда с ней отождествляется. Образ А. Очень сложен и неясен. Из м..

Дополнительный поиск Афиша Афиша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афиша" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афиша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа