Гора

91

ГОРА Иозеф (Josef Hora, 1891-) - современный чешский поэт. Первая книга стихов Г. («Basne») вышла в свет еще до 1914, но подлинное развитие его как поэта началось после войны и революции (книги. «Strom zivota» - «Дерево жизни». «Pracujici den» - «Трудовой день». «Srdce a vrava sveta» - «Сердце и суета мира». «Bourlivejaro» - «Мятежная весна». «Italie z politicke svatyne» - «Политическая святыня Италии». «Struny ve vetru» - «Струны на ветру» и др.).Не примкнув ни к одному из существующих лит-ых течений, Г. Продолжает традицию А. Совы, П. Безруча , Ст. Неймана, углубляя и усиливая социальные мотивы в чешской поэзии. В формальном отношении стихи Г. Не дают ничего нового. Для них характерны. Простейшие формы стиха, добросовестная отделка строф, поэтический яз., в к-рый введены слова газетного репортажа.

По произведениям Г. Можно проследить настроения и события, волновавшие чешский пролетариат в последние десятилетия. Поэтому Г. И называют певцом труда, поэтом трудящихся.Гора подчиняет свою прозу революционным заданиям. «Социалистическая надежда» (1922), «Глиняный Вавилон» (1922) (русск. Перев. М. Скачкова, с предисловием Б. Шмераля, изд. «Моск. Рабочий», М., 1928), «Голодный год» (1927) (русск. Перев., М. - Л., 1929) и др. В этих произведениях Гора стремится выявить настоящее лицо и роль в современной Чехо-Словакии промежуточных социальных групп (интеллигенция, служащие, крестьянство), идущих за соц.-дем. И национал-социалистами. Писатель отразил борьбу рабочих с буржуазным государственным аппаратом, разложение верхушки соц.-дем.

Партии, влияние войны на психику пролетариата и т. П. Творчество Г., состоявшего членом КПЧ, было до сих пор связано с революционной борьбой чехо-словацкого рабочего класса (Г. Был редактором лит-ого отдела органа КПЧ «Рудэ право»), но, выходец из соц.-дем. Партии, он в конце концов перешел в лагерь ликвидитаров (1929), что конечно не замедлит отразиться на его творчестве.

Значения в других словарях
Гончаров

ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-1891) - знаменитый русский писатель. Р. В богатой купеческой семье, в Симбирске. В 1831 поступил в Московский университет, в 1834 его окончил и начал службу в канцелярии симбирского губернатора. С 1835 служил в Министерстве финансов. В 1852-1854 ездит на фрегате «Паллада» вокруг света. С 1856 - цензор Министерства внутренних дел, в 1862-1863 - главный редактор правительственной газеты «Северная почта», в 1863-1867 - член Совета по делам печати.Обычное представл..

Гоофт

ГООФТ Питер Корнелиссон (Pieter Corneliszoon Hooft, 1581-1647) - голландский поэт, один из наиболее типичных представителей литературного Ренессанса («золотого века») в эпоху торгового капитала. Сын амстердамского купца, Г. Много путешествовал по Италии, жил в Венеции и Флоренции. Переводил Петрарку, Тацита и др. Античных писателей. Г. - один из главных проводников идей Ренессанса в Голландии, он возглавлял артистическую группу в Амстердаме, в к-рую входило много писателей и художников «золотог..

Гораций

ГОРАЦИЙ Квинт Флакк (Quintus Horatius Flaccus, 65-8 до христ. Эры) - древнеримский поэт «золотого века» римской лит-ры. Его творчество охватывает революционную эпоху Рима конца республики и первые десятилетия нового режима Октавиана Августа. Отец Г. - мелкий землевладелец, вольноотпущенник (бывший раб), сумел дать сыну солидное образование в школах Рима, откуда будущий поэт поехал для усовершенствования в науках в Афины. Там Г. Попал в среду республикански настроенной аристократической молодежи..

Горбачев

ГОРБАЧЕВ Георгий Ефимович (1897-) - современный критик-марксист и деятель пролетарского лит-ого движения. Р. В Петербурге, в мелкочиновничьей семье. В 1914 поступил на филологический факультет Петербургского университета, к-рый окончил в 1922. В 1917 работал в группе меньшевиков-интернационалистов. Просидел два месяца в тюрьме Керенского за участие в большевистском «восстании» 3-5 июля. С 1919 по 1921 - политработник Красной армии. С 1923 г. - доцент Ленинградского государственного университета..

Дополнительный поиск Гора Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гора" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа