Дю Кан

80

ДЮ КАН Максим (Maxime Du Camp, 1822-1894) - французский поэт, романист и публицист, бывший долгое время близким другом Флобера. Участник похода Гарибальди. В своих «Chants modernes» (Новые песни, 1855) является ярым сторонником урбанизма и культа естествознания. Впоследствии перешел в лагерь реакции и написал «Convulsions de Paris» - памфлет против Коммуны и коммунаров, вызвавший возмущение в передовых кругах. В 1880 Д. Избран членом Французской академии. Большой интерес представляют его «Souvenirs litteraires» (много деталей о жизни и деятельности Флобера, Теофиля Готье, Тургенева и др.). Д. К. Также автор монографии «Т. Готье» (1890). Как романист примыкает к сенсационно-натуралистической беллетристике («Memoires d’un suicide», «Buveurs de cendres» и др.).Библиография.

На русск. Яз. Переведен роман «Утраченные силы», СПБ., 1868. Martino P., Le Roman realiste sous le second Empire, P., 1913. Bouvier F., La Bataille realiste, 1913.

Значения в других словарях
Дэвис

ДЭВИС У. Г. (William Henry Davies, 1870-) - английский поэт и романист. В детстве убежал в Америку, был бродягой, нищим, ковбоем, батраком, дровосеком и т. Д. Будучи разносчиком, Д. Напечатал листок со своими стихами, не имевший никакого успеха, как и последующие произведения - сонеты, стихотворения, рассказы, комедии и трагедии. Первую свою книгу стихотворений - «Душа разрушителя» - Д. Издал за собственный счет в 1906. С этой книги начинается его лит-ый успех. Д. - тонкий художник природы, но ..

Дю Беллэ

ДЮ БЕЛЛЭ Иоахим (Joachim Du Bellay, 1525-1560) - один из выдающихся поэтов XVI в., ближайший друг Ронсара главного руководителя поэтической группировки «Плеяда» . Принадлежал к католическому духовенству и занимал очень высокие посты. После встречи с Ронсаром отказался от церковной карьеры и всецело отдался поэзии. Ему принадлежит трактат «La defense et l’illustration de la langue francaise», пополненный впоследствии положениями из предисловия Д. К его сборнику «L’Olive». В этом трактате и были ..

Дюамель

ДЮАМЕЛЬ Жорж (Georges Duhamel, 1884-) - современный французский писатель. Получил специальное медицинское образование. В 1906 принял участие в создании артели молодых поэтов и художников «Abbaye» («Аббатство» - см.). Через несколько месяцев сделался одним из руководителей и виднейшим критиком выделившейся из среды «аббеистов» литературной группы унанимистов , звавших «ближе к жизни», восстававших против книжности, «искусственности», натурализма и символизма. В 1907 Д. Дебютировал книжкой стихов..

Дюбуа А.

ДЮБУА Альберт (Albert Du Bois, 1872-) - бельгийский писатель, принадлежавший к школе исторических романистов, черпавший сюжеты из античной жизни. Эстет, с большим тяготением к мистицизму. В своих романах «Левконоя» (Leuconoe) и «Под вишневыми лаврами» (Sous les lauriers roses) стремится передать рафинированные переживания девушек античной эпохи. Д. Более известен драматическими произведениями. Из «Цикла двенадцати гениев» (Le cycle des douze genies) - вышел в 1911 - «Herodienne» имел значительн..

Дополнительный поиск Дю Кан Дю Кан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дю Кан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дю Кан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа