Дюранти

112

ДЮРАНТИ (Louis Emil Edmond Duranty, 1833-1880) - французский романист и литературно-художественный критик. Р. И умер в Париже. Является одним из основоположников лит-ого течения, из к-рого впоследствии развилась реалистическая лит-ая школа и в частности натурализм Золя. Под влиянием идей, рожденных революцией 1848 года, и непосредственным лит-ым воздействием своего учителя Шанфлери Д. Развил свои основные положения в целом ряде статей, напечатанных в небольшом журнале «Реализм» (Realisme), в к-ром принимал самое активное участие. В своих романах Д. В противовес романтической напыщенности стиля стремился к простейшим формам лит-ой выразительности и построения. Официальные историки лит-ры и критики его систематически замалчивали, и только последние годы имя Д.

Стало вызывать интерес. Д. Оставил также небольшой сборник юмористических пьес.Библиография. Le malheur d’Henriette Gerard, 1867. Theatre des Marionnettes du jardin des Tuileries, 1862. La cause du beau Guillaume, 1920.

Значения в других словарях
Дюнбар

ДЮНБАР Вильям (William Dunbar, 1465-1530) - шотландский поэт. Критики называют его шотландским Чоусером . В творчестве Д. Встречаются также черты, сближающие его с Бокаччо и Рабле. Глубокая набожность францисканского монаха (к-рым Д. Был одно время) переплетается с кощунственным трактованием вопросов религии, святых и самого бога. Как будто во время торжественной монастырской службы раздается разудалая и даже похабная песенка. «Семь смертных грехов» проходят в торжественном параде перед троном ..

Дюпон

ДЮПОН Пьер (Pierre Dupont, 1821-1870) - французский рабочий поэт-песенник (шансонье), отразивший в своем творчестве первоначальную ремесленную стадию развития пролетариата во Франции. Родился в Лионе (где в годы его отрочества вспыхнуло известное восстание ткачей) в семье ткачей шелка - «канютов». Учился в семинарии. Перепробовал ряд профессий. «канюта», конторщика и др.На молодого Д. Обратил внимание поэт и академик Пьер Лебрен, который привез его в Париж, дал ему место технического секретаря ..

Дюртен

ДЮРТЕН Люк (Luc Durtain, 1881-) - французский писатель, связан с унанимистами . По словам Д., целью его является художественное «завоевание» мира, «присвоение» его. Этот лозунг, которому Дюртен, некогда испытавший на себе влияние символизма, старался придать какое-то метафизическое значение, приобретает в устах нынешнего Д. - азартного путешественника, изучающего страны и народы, - конкретный смысл. Путешествуя, Д. «овладевает» миром и черпает основной материал для творчества. Путешествие на Се..

Дюшен

ДЮШЕН Фердинанд (Ferdinand Duchene) - современный французский писатель. Долгое время служил в Алжире, где изучил нравы арабов и кабилов, которые изображены в большинстве его романов. Вместо обычной беспредметной экзотики он дает хорошо документированное, порой приближающееся к этнографическому описание жизни и обычаев алжирских народов, их семейного и хозяйственного быта (напр. «Au pas lent des caravanes», 1922). Несмотря на свои симпатии к «туземцам», автор всячески подчеркивает варварство, фа..

Дополнительный поиск Дюранти Дюранти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюранти" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюранти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа