Жанен

160

ЖАНЕН Жюль (Jules Gabriel Janin, 1804-1874) - французский романист и журналист, один из популярных критиков своего времени. Был другом коммунаров Пиа и Барбье, но сам не отличался устойчивостью политических взглядов и менял их в зависимости от обстоятельств. Ж. - родоначальник той эклектической и беспринципной литературно-художественной критики, к-рая утвердилась в буржуазной печати XIX века. Из всех его критических работ только отдельные статьи о французских художниках, вошедшие в недавно составленный из работ Жанена сборник «Романтическое искусство», представляют некоторый исторический интерес и поныне.Ж. Был очень плодовит и упражнялся во многих лит-ых жанрах. Его романы имели злободневный характер и вызывали много толков благодаря своей политической тенденциозности.

Они весьма любопытны, как одно из первых проявлений зап.-европейского натурализма. Ими зачитывалась передовая европейская интеллигенция. Творчество Ж., между прочим, влияло на Гоголя и «натуральную школу» 40-х гг. В России. Лучший роман Ж. «L’ane mort et la femme guillotinee» (Мертвый осел или гильотинированная женщина) был переведен в начале 30-х годов на русский яз.Библиография. I. La confession, 1830. Barnave, 1831. Contes fantastiques et contes litteraires, 1832. Le chemin de traverse, 1836. Contes du chalet, 1859. Oiseaux bleux, 1864. Громадное количество критических статей и монографий о лит-ре, искусстве, археологии, театре и т. Д. Подробную библиографию см. Во II т. «La Grande Encyclopedie». На русск. Яз. Перев. Телеграф Ренсийский, «Телескоп», ч.

10, 1832, № 14. Фантазии, СПБ., 1834. Дебюро. История двадцатикопеечного театра, 2 чч., СПБ., 1835. Сто тысяч-первая и последняя, Повесть, «Биб-ка для чтения», 1834, IV. Последний роман Бальзака, там же, 1835, X, и др.II. Гиппиус Вас., Гоголь, Л., 1924. Виноградов В., Жюль Жанен и Гоголь, «Лит-ая мысль», III, Л., 1925. Patin de la Fizeliere A., Jules Janin et sa bibliotheque, 1874. Piedagnel I., J. G. Janin, 1884.

Значения в других словарях
Жамм

ЖАММ Франсис (Francis Jammes, 1868-) - французский поэт, принадлежащий к школе символистов. Р. В Рурнэ, в Верхних Пиренеях. По окончании училища служил делопроизводителем у нотариуса. В 1891 Жамм дебютировал «Шестью сонетами» (Six sonnets), за которыми почти ежегодно следовали маленькие сборники его стихов. С 1896 произведения Ж. Систематически выпускало изд-во «Mercure de France», которым руководила группа символистов во главе с Реми де Гурмон и Гюстав Каном. Ж. - психологист-романтик. Принцип..

Жан Поль

ЖАН ПОЛЬ - см. Рихтер. ..

Жанризм

ЖАНРИЗМ - понятие изобразительных искусств, означающее зарисовки быта и людей на фоне этого быта в характерных, часто комических подробностях внешности, костюма, положений и т. П. Ж. Характерен, напр. Для живописи голландского художника Теньера, для зарисовок Перова («Охотники на привале») и пр. В этом содержании понятие Ж. Перешло и в историю лит-ры.С явлением Ж. Мы встречаемся, вообще говоря, далеко не всегда. Художники-психологи обходят в описываемой ими среде моменты Ж., к-рые для них безра..

Жанры

К истории проблемы. Определение понятия.Решение проблемы в догматическом литературоведении.Эволюционистские теории Ж.Решение проблемы Ж. «формальной школой».Пути марксистского изучения Ж.Теория лит-ых Ж.Тематические, композиционные и стилистические признаки Ж.Ж. Как явление стиля.Классовая психоидеология как организующее начало литературного Ж.Примеры классовой обусловленности Ж.Обусловленность динамики Ж. Динамикой класса.Случаи «несоответствия» Ж. Классовой психоидеологии.Диалектика лит-ых Ж. ..

Дополнительный поиск Жанен Жанен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа