Кареев

100

КАРЕЕВ Н. И. - см. Метод эволюционный.

Значения в других словарях
Кардарелли

КАРДАРЕЛЛИ Винченцо (Vincenzo Cardarelli, 1887-) - современный итальянский поэт и критик, один из основателей римского литературно-критического журнала «Ronda» (1919). Лит-ая группировка, образовавшаяся около К. В 1919, представляет собою объединение литераторов, мечтавших о возрождении после мировой войны классицизма, искусства для искусства. «Рондисты» процветали в период деятельности министерства Нитти, пытавшегося проводить политику демократического равновесия между фашизмом и социал-реформ..

Кардуччи

КАРДУЧЧИ Джозуэ (Giosue Carducci, 1835-1907) - итальянский поэт и литературовед второй половины XIX в. Р. В Тоскане в семье врача, карбонара 1830. Воспитывался в атмосфере ненависти ко всему чужестранному и в духе либерального католицизма Мандзони и непротивленчества Сильвио Пеллико. В своей работе «A proposito di alcuni giudizi su Alessandro Manzoni» (1873) он подробно рассказывает о том, как навязанное ему отцом чтение «Католической морали» Мандзони, «Обязанностей человека» Сильвио Пеллико и ..

Карикатура

КАРИКАТУРА (от итальянского caricare - нагружать) - изображение какого-либо явления в смешном, нелепом виде путем намеренного искажения воспроизводимого материала, подчеркнутого нарушения привычных соотношений. Особенно резкую К. Называют иногда шаржем (от того же слова, что и К., но в его французской редакции charger). Термин К. Применим ко всем искусствам, но наибольшей отчетливостью пользуется в области изобразительных искусств.Способы, при помощи к-рых достигается карикатурное искажение, ве..

Карикаш

КАРИКАШ Фридьеш (Fridyes (Fritz) Karikas, 1893-) - венгерский пролетарский писатель. Член компартии с 1917. К. Начал писать лишь в эмиграции. По профессии - рабочий-металлист. Во время империалистической войны Карикаш в качестве военнопленного попал в Россию, служил затем, во время советской диктатуры в Венгрии, в венгерской Красной армии, после крушения советской власти эмигрировал в Вену, откуда снова попал в РСФСР, где стал красным директором одной фабрики. В своих рассказах Карикаш гл. Обр...

Дополнительный поиск Кареев Кареев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кареев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кареев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа