Літературна газета

188

«ЛІТЕРАТУРНА ГАЗЕТА» (украинская) - орган ВУСПП, первое периодическое издание украинского напостовства. Начала выходить в 1927 в Киеве.«Л. Г.» вела решительную борьбу как против великодержавного шовинизма, так и против местного национализма. Она вскрывала на конкретном литературном материале классовую сущность фашизма в украинской литературе (фашистский роман «Робітні сили» Ивченко, ефремовщина), вела борьбу против националистической буржуазной литературы (Косынка, Пидмогильный, Ант. Давыдович и пр.) и против буржуазных течений в литературоведении (Зеров, Филипович и пр.), разоблачала классовую сущность националистических ошибок таких литературных организаций, как «ВАПЛІТЕ», «Літ-ий ярмарок», и мелкобуржуазную «левизну» «Новой генерации».Особое внимание «Л.

Г.» уделяла массовой и кружковой лит-ой работе на фабриках и заводах, выдвигая из среды рабочего класса и рабочей молодежи боевые кадры работников на литературном и культурном фронте.На страницах «Л. Г.» ставились также важнейшие теоретические проблемы стиля, жанров и творческого метода пролетарской литературы, перевоспитания и перевооружения писателей-попутчиков.Выполняя свою программу, «Л. Г.» сделала ряд тех же самых идеологических и политических ошибок, к-рые были свойственны напостовству вообще. Перехваливание пролетарских писателей, политические ошибки в передовой о процессе СВУ и в статье Сухино-Хопенка о консолидации сил пролет. Литературы, недооценка роли попутничества, схематизм и схоластичность отдельных статей, малый охват материала и др.В половине 1930 газета переведена в Харьков и издается как орган Федерации советских писателей.

Значения в других словарях
Кюрель

КЮРЕЛЬ Франсуа де (Francois de Curel, 1854-1927) - французский драматург. Обратил на себя внимание пьесой «Repas du Lion», в к-рой между прочим наиболее полно отразилось его классовое самосознание представителя крупной промышленной буржуазии. Эта пьеса является весьма типичной для эпохи зрелого капитализма. В ней довольно четко, несмотря на христианскую фразеологию, выдвинута воинственная идеология буржуазии, класса-хищника, отстаивающего свои права на эксплоатацию чужого труда. С точки зрения ..

Кюхельбекер

КЮХЕЛЬБЕКЕР Вильгельм Карлович (1797-1846) - русский поэт из обрусевших немцев, мелкопоместных дворян. Учился в Царскосельском лицее вместе с Пушкиным. Позднее тесно сошелся с Грибоедовым. Уехав секретарем обер-камергера Нарышкина за границу, читал в Париже в 1821 лекции по русской литературе, прекращенные вследствие их «вольнолюбия» по требованию русского посольства. Стихи начал писать и печатать еще на лицейской скамье (с 1815). В 1824-1825 издавал вместе с В. Ф. Одоевским альманах «Мнемозину..

Літературний ярмарок

«ЛІТЕРАТУРНИЙ ЯРМАРОК» - украинский художественно-литературный альманах, выходивший в Харькове с декабря 1928 по февраль 1930 (вышло 12 книжек). Руководящую роль в «Л. Я.» играла группа писателей, составлявших ранее объединение «ВАПЛІТЕ» - Микола Хвыльовый (редактор альманаха), Микола Кулиш и другие. В редакционных декларациях альманах именовался внегрупповым. Это отвечало назревшей потребности в объединении советских литературных сил и обусловило участие в нескольких книжках «Л. Я.» ряда украи..

Літературно-науковий вістник

«ЛІТЕРАТУРНО-НАУКОВИЙ ВІСТНИК» - ежемесячный журнал начал выходить в 1898 во Львове под ред. Ив. Франко. В «Л.-н. В.» печатались политические, историко-литературные, критические и теоретические статьи. К участию в журнале привлекалась литературная молодежь. В общественно-политическом отношении «Літературно-науковий вістник» довольно характерно отображал мировоззрение той части мелкобуржуазной интеллигенции, которая уходила от политической борьбы в мир «чистого искусства и науки». Журнал ориенти..

Дополнительный поиск Літературна газета Літературна газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Літературна газета" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Літературна газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа