Ласкаратос

143

ЛАСКАРАТОС (1811-1901) - новогреческий беллетрист и критик. Происходил из знати Ионийских островов. Учился в Италии. По окончании университета вернулся оттуда на родину и вскоре выпустил роман «Кефалонийские таинства». Этот роман дает широкую картину нравов современной Греции. Л. Описывает ужасающее состояние дела народного образовании, беспросветную нищету, бессилие и леность бедных и разврат богатых. За свои резкие высказывания о религии Л. Был торжественно отлучен от церкви и должен был искать убежища в Англии. По возвращении на Ионийские острова он издает сатирический журнал, направленный против господствовавшей бюрократии. За свою прямоту и нападки на греческую администрацию Л. В дальнейшем не раз подвергался тюремному заключению.

В греческой литературе Л. Стоит особняком, представляя собой тип морализирующего интеллигента, борющегося с национальной ограниченностью отечественной буржуазии.Библиография. Lebescque Philias, La Grèce littéraire d’aujourd’hui, 1906. О αО»αОјα, О“α ПЂПЃП‰П„α П‡ПЃО№П„О№П‡α, 1913. Pernot, Études de la littérature grecque moderne, I et II séries, 1916-1918. Hesseling, Littérature grecque moderne, 1929.

Значения в других словарях
Ласк

ЛАСК Берта (Berte Lask, 1887-) - революционная немецкая писательница. Огромный сдвиг в мировоззрении радикальной немецкой интеллигенции, обозначившийся под влиянием событий 1918-1919, наложил свой отпечаток на первые поэтические произведения Л. Ранний сборник ее стихотворений «Stimmen» (Голоса, 1919), точно так же как и лирико-драматическое произведение «Senta» (Сента, 1921), стоит под знаменем немецкого послевоенного экспрессионизма. Для них характерен тот отвлеченный тон призыва ко всему чело..

Ласка

ЛАСКА (Lasca, 1503-1580) - псевдоним Антонио Франческо Граццини, итальянского новеллиста XVI в., ярко и красочно отразившего в своих новеллах быт и настроения итальянской, гл. Обр. Флорентийской буржуазии. Аптекарь по специальности, Л. Был основателем первой флорентийской «академии» - «Академии Мокрых» (Gli Umidi) и как член ее принял кличку «пискаря» (il lasca). Она сделалась его прочно утвердившимся литературным именем, под которым он опубликовал ряд комедий, сатир и новелл. Порвав с «Мокрыми..

Ласкер-Шилер

ЛАСКЕР-ШИЛЕР Эльза (Else Lasker-Schuler, 1876-) - немецкая писательница. Примыкает к группе молодых экспрессионистов, куда входили. Бени, Блей, Брод, Верфель, Шикеле и др., печаталась в различных журналах («Die weissen Blatter», «Saturn», «Die Action», «Sturm» и др.). Для творчества Ласкер-Шилер характерны. Протест против капиталистической механизации, борьба за индивидуальность, гибнущую в тисках железной необходимости. Л.-Ш. Не может освободиться от своего эгоцентризма. Почти каждое произведе..

Лассаль

ЛАССАЛЬ Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825-1864) - немецкий политический деятель и писатель. Р. В Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине. В юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким-либо определенным течением. В 1845 выступил в защиту прав графини Гатцфельд против ее мужа и вел деятельную борьбу за ее интересы. В 1848 познакомился в Рейнской провинции с Марксом и Энгельсом. Участвовал, примыкая к ним, в революционном движении. Несмотря на..

Дополнительный поиск Ласкаратос Ласкаратос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласкаратос" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласкаратос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа