Литературный язык

79

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. - Термин «Л. Яз.» употребляется в русской лингвистической литературе в двух значениях:1) для обозначения языка фиксируемой письменно лит-ой продукции в противоположность «устным говорам» широких масс и «разговорной речи» «образованных слоев» общества. В этом употреблении термин «Л. Яз.» соответствует немецкому Schriftsprache;2) для обозначения «общеразговорного» яз. Городского населения (преимущественно его «образованных слоев») в противовес «местным говорам» крестьянства и «специальным яз.» профессиональных групп. В этом употреблении термин «Л. Яз.» соответствует немецкому Gemeinsprache.Определения, даваемые Л. Яз. В старой лингвистической литературе, смазывают сущность Л. Яз. В классовом обществе как яз.

Классового, именно как языка господствующих классов различных общественных формаций на различных этапах их становления и бытия, и не позволяют вскрыть его значение как отображения и орудия классовой борьбы. О пересмотре понятия «литературный язык» в системе марксистского языковедения - см. Язык.

Значения в других словарях
Литературный распад

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАСПАД» - название двух критических сборников, сыгравших большую роль в эпоху реакции после 1905. В 1907 группа с.-д. - Л. Б. Каменев, М. В. Морозов и П. С. Юшкевич - наметила издание ряда марксистских сборников, чтобы дать отповедь литературным и философским течениям, культивировавшим упадочнические настроения интеллигенции после поражения революции. Первый сборник «Л. Р.» под коллективной редакцией участников, бывших налицо в Петербурге, вышел весной 1908 в изд-ве «Зерно» и втор..

Литературный фонд

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД - неофициальное название «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым», учрежденного в 1859 в Петербурге. Мысль об основании этого общества в России на манер английского «Literary fund» была впервые выдвинута писателем А. В. Дружининым в статье «Несколько предложений об устройстве русского литературного фонда для пособия нуждающимся лицам научного и литературного круга» («Библиотека для чтения», 1857, XI). В литературных кругах статья была встречена с сочувствием, и ..

Литературоведение

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ - наука, изучающая художественную литературу (см. Литература). Термин этот сравнительно недавнего происхождения. До него пользовалось широким употреблением понятие «история литературы» (франц. Histoire de la litterature, немецк. Literaturgeschichte). Постепенное углубление задач, стоящих перед исследователями художественной литературы, повело за собой усиленную диференциацию внутри этой дисциплины. Образовалась теория литературы, включившая в себя методологию и поэтику. Вместе..

Литовская литература

ЛИТОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Первые памятники Л. Л. Относятся к середине XVI в. Это исключительно религиозная литература (катехизисы, религиозные песенники, переводы Библии и др.). Росту ее способствовала проникающая в Литву реформация и ее борьба против католической церкви, побудившая и последнюю заняться пропагандой своего учения посредством печатного слова на литовском яз. Главными деятелями этой церковной литературы были со стороны реформации. Мажвидис (ум. 1564), Вилентас (1587) и Бреткунас (16..

Дополнительный поиск Литературный язык Литературный язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литературный язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литературный язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа