Маари

179

МААРИ Гурлен (1903-) - современный армянский поэт и беллетрист. Родился в Турции в городе Ван. Творческий путь М. - талантливого попутчика - зигзагообразен. Поэт до сих пор еще не освободился от влияния мелкобуржуазной, мещанской идеологии. Для первого этапа его творчества особенно характерны индивидуализм, мистицизм, упадочнические настроения и мелкобуржуазная революционность. В последние годы Маари однако делает значительные шаги к сближению с пролетарской идеологией. М. Издал сборник рассказов «Садовники любви, ревности и Ниццы» и повесть «Детство и юность».

Значения в других словарях
Ляцкий

ЛЯЦКИЙ Евгений Александрович (1868-) - литературовед. Литературная деятельность Ляцкого началась в конце 80-х гг. Рядом стихотворений. Первые научные труды Л. Были посвящены белорусской этнографии и фольклору (в «Этнографическом обозрении», «Известиях Отделения русского языка и словесности» и др.). С конца 90-х гг. Л. Выступает в качестве критика и историка литературы. Работая в разнообразных органах печати, нередко занимавших диаметрально противоположные идеологические позиции (консервативные ..

Ляшко

ЛЯШКО Н. (псевдоним Николая Николаевича Лященко) (1884-) - пролетарский писатель. Сын николаевского солдата и крестьянки. Р. В Лебедяни, где окончил церковно-приходскую школу. С 11 лет служил в Харькове мальчиком в кофейне, учеником на кондитерской фабрике. С 14 лет работал учеником токаря на машиностроительных и судостроительных заводах Харькова, Николаева, Севастополя, Ростова-на-Дону. В Харькове посещал воскресную школу для взрослых Алчевской и рабочие курсы. В 1901 Ляшко знакомится с социал..

Мабиногион

МАБИНОГИОН (Mabinogion, буквально - «то, что должен знать рассказчик - ученик барда») - единственный дошедший до нас памятник древневаллийского прозаического эпоса. Он является компиляцией, составленной в XIII в. Из весьма разнообразного материала состоявшими на княжеской службе бардами, частью для развлечения аристократического общества, частью для возбуждения националистических чувств накануне окончательного подчинения Уэльса Англии (1282). Этим объясняется стремление авторов (проведенное ими..

Мавилис

МАВИЛИС Лаврентий (Lorenzo Mawilis, 1860-1912) - новогреческий поэт ионической школы. Был видным посредником между европейскими литературами и новогреческой на народном яз. Сборник его художественных переводов с английского и итальянского и особенно с немецкого яз. Был напечатан в Александрии уже после его смерти, в 1915. На немецком же яз. Писал и оригинальные стихи. Во всей своей лит-ой деятельности М. Ориентировался, в противоположность сторонникам французского влияния, на немецкую литератур..

Дополнительный поиск Маари Маари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маари" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа