Мабиногион

172

МАБИНОГИОН (Mabinogion, буквально - «то, что должен знать рассказчик - ученик барда») - единственный дошедший до нас памятник древневаллийского прозаического эпоса. Он является компиляцией, составленной в XIII в. Из весьма разнообразного материала состоявшими на княжеской службе бардами, частью для развлечения аристократического общества, частью для возбуждения националистических чувств накануне окончательного подчинения Уэльса Англии (1282). Этим объясняется стремление авторов (проведенное ими однако не вполне систематически) согласовать элементы, относящиеся к разным эпохам, и переделать иноземные сюжеты (ирландские и французские) на национальный лад. М. Можно разделить на 4 отдела:1. Древнейшие, мифологические рассказы о Пуиле, Брануэн, Манауидане, Мате и отчасти - о Люде и Леуэлисе, в к-рых модифицированы кельтские божества.2.

Позднейшие вольные романтические фантазии - «Сон Максена» (история римского императора Максенция, превращенного автором в брита) и «Сон Ронабуи».3. Повесть переходного типа - «Кюльгух и Олуэн», содержащая несмотря на модернизацию некоторые подлинные черты древневаллийских «сказаний» о короле Артуре.4. Три пересказа французских «артуровских» романов Кретьена де Труа (XII в.) «Erec», «Ivain» и «Perceval», подвергшихся вторичной национализации путем введения некоторых архаических кельтских мотивов.Кроме 1-й группы все рассказы М. Отображают позднюю, сложившуюся под англо-нормандским влиянием, феодально-рыцарскую культуру. Стиль, чрезвычайно художественный, обличает работу профессиональных придворных рассказчиков.Библиография.

The Mabinogion, with transl. And notes, by Lady С. Guest, 3 vv., 1849. The text of the Mabinogion, ed. By J. Rhys and J. G. Evans, 1887. Лучшие переводы. Английский Ch. Guest, исправленный и переизданный A. Nutt’ом, 1904. Французский. J. Loth, Les Mabinogions, 2 vv., 1889, 2-e ed., 1913. (с весьма обширным и ценным комментарием), Anwyl, «Zeitschrift fur Celtische Philologie», 1897, I-III. Gaidoz H., Compar. Notes to the Mabinogion, 1890. John J. B., The Mabinogions, 1901. Lloyd, «Celtic Review», 1911, VII. Baudis, «Folklore», 1916, XXVII.

Значения в других словарях
Ляшко

ЛЯШКО Н. (псевдоним Николая Николаевича Лященко) (1884-) - пролетарский писатель. Сын николаевского солдата и крестьянки. Р. В Лебедяни, где окончил церковно-приходскую школу. С 11 лет служил в Харькове мальчиком в кофейне, учеником на кондитерской фабрике. С 14 лет работал учеником токаря на машиностроительных и судостроительных заводах Харькова, Николаева, Севастополя, Ростова-на-Дону. В Харькове посещал воскресную школу для взрослых Алчевской и рабочие курсы. В 1901 Ляшко знакомится с социал..

Маари

МААРИ Гурлен (1903-) - современный армянский поэт и беллетрист. Родился в Турции в городе Ван. Творческий путь М. - талантливого попутчика - зигзагообразен. Поэт до сих пор еще не освободился от влияния мелкобуржуазной, мещанской идеологии. Для первого этапа его творчества особенно характерны индивидуализм, мистицизм, упадочнические настроения и мелкобуржуазная революционность. В последние годы Маари однако делает значительные шаги к сближению с пролетарской идеологией. М. Издал сборник рассказ..

Мавилис

МАВИЛИС Лаврентий (Lorenzo Mawilis, 1860-1912) - новогреческий поэт ионической школы. Был видным посредником между европейскими литературами и новогреческой на народном яз. Сборник его художественных переводов с английского и итальянского и особенно с немецкого яз. Был напечатан в Александрии уже после его смерти, в 1915. На немецком же яз. Писал и оригинальные стихи. Во всей своей лит-ой деятельности М. Ориентировался, в противоположность сторонникам французского влияния, на немецкую литератур..

Магил

МАГИЛ А. Б. (A. B. Magil, 1905-) - североамериканский пролетарский поэт, критик и публицист. Получил высшее образование. Сотрудничает в «Labor Defender», «The Communist» и других органах рабочей печати. Входил в состав редакции «Daily Worker» - газеты американской компартии. Осенью 1930 принимал участие во II мировой конференции пролетарско-революционных писателей в качестве одного из членов американской делегации. Активный работник нью-иоркского Клуба Джона Рида. Как поэт Магил принадлежит к г..

Дополнительный поиск Мабиногион Мабиногион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабиногион" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабиногион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа