Мендес Леаль

69

МЕНДЕС ЛЕАЛЬ Жозе да Сильва (Jose da Silva Mendes Leal, 1818-1886) - португальский писатель, публицист, историк. Сын бедного учителя, член палаты представителей, позднее - министр иностранных дел, академик. В своих многочисленных произведениях М. Л. Отражал идеологию тех групп мелкой буржуазии, к-рые в период становления промышленного капитализма в Португалии перерастали в буржуазию. М. Л. - ревностный патриот, окрыленный идеей независимой и сильной Португалии. Его взоры устремлены на великое прошлое страны, на ее «золотой век». Национальные предания, факты из героического прошлого Португалии и Европы давали обильный материал его стихотворениям (М. Л. - выдающийся лирик), поэмам («Ave Caesar», «Napoleon no Kremlin» и др.), романам («Os mosqueteiros da Africa», «Calavar» и др.) и драмам (им написано более 60 драм).

Вместе с тем М. Л. Не чужд современной тематики. Его пьесы «Os homens de marmora» (Мраморные люди), «Pedro» и «A Escala social» (Общественная лестница), а также ряд романов («A Senhora de Valdemil» и др.) - яркие зарисовки современных нравов. Не порвав до конца (гл. Обр. В исторических сочинениях) с традициями романтизма, М. Л. Тем не менее принадлежит к числу основоположников португальского буржуазного реализма.Библиография. Romero Ortiz A., La literatura portuguesa en el siglo XIX, Madrid, 1869. Brito Aranha P., Memorias de Mendes Leal, Lisboa, 1887.

Значения в других словарях
Менделе-Мойхер-Сфорим

МЕНДЕЛЕ-МОЙХЕР-СФОРИМ (Mendele-Mojcher-Sforim, 1836-1917) - Менделе-Книгоноша, псевдоним Шолом Яков Абрамовича. Основоположник еврейской литературы, старейший классик. Р. В местечке Капулье (Белоруссия). До 17 лет учился в религиозных школах (ешиботах), свыше года странствовал вместе с хромым нищим по Белоруссии, Литве и Украине. В 1854, поселившись в Каменец-Подольске, под влиянием и руководством демократического мелкобуржуазного писателя-просветителя А. Б. Готлобера, приобщился к светской кул..

Мендес

МЕНДЕС Катюлль (Catulle Mendes, 1841-1909) - французский поэт, романист и новеллист. Р. В Бордо в еврейской семье. Редактировал журн. «Revue Fantaisiste», где сотрудничали Теофиль Готье, Т. Банвиль, Бодлер, Бакери, Вилье де Лиль Адан, А. Додэ. В 1865 принимал участие в издании журн. «L’art», где сотрудничали Леконт де Лиль, Сюлли-Прюдомм, Коппе, Верлен, Малларме и др. И кладется начало «Парнасу». Сам М. Как поэт примыкал к этой школе. В 1863 дебютировал сборником стихов «Philomela», за к-рым сл..

Менендес-и-Пелайо

МЕНЕНДЕС-и-ПЕЛАЙО Марселино (Marcelino Menendez y Pelayo, 1856-1912) - испанский литературовед, профессор Мадридского университета, академик и директор Национальной библиотеки. Ученик знатока староиспанской литературы Мила'-и-Фонтанальс, последователь И. Тэна, М.-и-П. Совершил грандиозную работу по пересмотру литературного наследия старой Испании, впервые критически осветив целые эпохи в истории испанской литературы. Вторая карлистская война и поражение Испании в войне с САСШ (1897) оказали нес..

Менестрель

МЕНЕСТРЕЛЬ (англ. Minstrel, франц. Menestrier - от латинского ministerialis - слуга) - обозначение средневекового поэта-певца, введенное в употребление романтиками (Вальтер-Скотт, Песнь последнего М., 1805). Это понимание слова «М.» не совпадает с теми значениями, к-рые ему присваиваются на протяжении средневековья в латинских, французских и английских текстах. Так, в средневековых латинских текстах министериалами называются весьма различные по своему социальному положению лица, находившиеся на..

Дополнительный поиск Мендес Леаль Мендес Леаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендес Леаль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендес Леаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа