Менестрель

103

МЕНЕСТРЕЛЬ (англ. Minstrel, франц. Menestrier - от латинского ministerialis - слуга) - обозначение средневекового поэта-певца, введенное в употребление романтиками (Вальтер-Скотт, Песнь последнего М., 1805). Это понимание слова «М.» не совпадает с теми значениями, к-рые ему присваиваются на протяжении средневековья в латинских, французских и английских текстах. Так, в средневековых латинских текстах министериалами называются весьма различные по своему социальному положению лица, находившиеся на личной службе у сеньера и исполнявшие при нем какую-нибудь определенную обязанность (ministerium). Министериалом в этом смысле, т. Е. «служителем», мог называться и придворный поэт (versificator) или потешник (joculator), но слово «М.» здесь отнюдь не обозначает поэтической профессии.

Последнее значение слово «менестрель» приобретает в позднем средневековье (после XIII в.) во французском и английском как не вполне точный синоним трувера или жонглера . Во многих случаях это слово носит явно пренебрежительный оттенок как название потешника низшего сорта («Грязный менестрель» - в «Jeu de Robin et de Marion»).С XIV в. Слово М. Понимается в своем значении как название профессионального музыканта. Все сведения, к-рыми мы располагаем о М. XIV-XVIII вв., в частности, об их цеховой организации (menestrandie) в городах Франции и Англии, относятся таким образом к истории не литературного, а музыкального быта.Библиография. Bernhard B., Corporation des menestriers de Paris, 1844. Baring Gould S., English minstrelsy, 8 vv., 1895-1899.

Schulz A., Das hofische Leben zur Zeit der Minnesinger, 1889. Chambers E. K., Minstrelsy, 2 vv., 1903. Feral E., Les jongleurs en France au moyen-age, P., 1910. Jusserand J., English wayfaring life, 3 ed., 1925. Скоморохи.

Значения в других словарях
Мендес Леаль

МЕНДЕС ЛЕАЛЬ Жозе да Сильва (Jose da Silva Mendes Leal, 1818-1886) - португальский писатель, публицист, историк. Сын бедного учителя, член палаты представителей, позднее - министр иностранных дел, академик. В своих многочисленных произведениях М. Л. Отражал идеологию тех групп мелкой буржуазии, к-рые в период становления промышленного капитализма в Португалии перерастали в буржуазию. М. Л. - ревностный патриот, окрыленный идеей независимой и сильной Португалии. Его взоры устремлены на великое п..

Менендес-и-Пелайо

МЕНЕНДЕС-и-ПЕЛАЙО Марселино (Marcelino Menendez y Pelayo, 1856-1912) - испанский литературовед, профессор Мадридского университета, академик и директор Национальной библиотеки. Ученик знатока староиспанской литературы Мила'-и-Фонтанальс, последователь И. Тэна, М.-и-П. Совершил грандиозную работу по пересмотру литературного наследия старой Испании, впервые критически осветив целые эпохи в истории испанской литературы. Вторая карлистская война и поражение Испании в войне с САСШ (1897) оказали нес..

Менкен

МЕНКЕН Генри Луи (Henry Louis Mencken, 1880-) - современный сев.-американский критик и публицист. Начал свою деятельность в качестве репортера балтиморской газ. «Morning Herald» в 1899. Первое значительное выступление М. Относится к 1903, когда вышел сборник его лирических стихотворений «Ventures into Verse» (Попытки стихосложения), первое и последнее поэтическое произведение М. С 1908 по 1923 вел литературно-критический отдел журн. «Smart Set». С 1924 редактирует основанный им журнал «American..

Менцель

МЕНЦЕЛЬ Вольфганг (Wolfgang Menzel, 1798-1873) - немецкий писатель и критик. Дебютировал в 1823 сатирическими стихами «Steckvers», в 1824-1825 издавал с Фолленом в Цюрихе «Europaische Blatter», с 1825-1848 редактировал «Literaturblatt» в Штуттгарте, в к-ром защищал национально-буршеншафтские идеи, выступая против «негерманских» французско-революционных тенденций. В своей «Немецкой литературе» (1827, 2 тт.) нападал на Гёте за его «безнравственность». Получил печальную известность своими выступле..

Дополнительный поиск Менестрель Менестрель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менестрель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менестрель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа