Мерриет

66

МЕРРИЕТ - см. Марриэт.

Значения в других словарях
Меркель

МЕРКЕЛЬ Гарлиб (1769-1860) - латышский писатель, публицист. Ученик Вольтера и поборник идеи просвещенного абсолютизма. Книга М. «Латыши» (написана по-немецки, позднее переведена на латышский язык) - страстное изобличение крепостничества. Призывая к освобождению крестьян, М. Мыслит это освобождение исключительно как реформу «сверху». Злоба реакционного немецкого дворянства и шовинистический восторг латышских рационалистов создали М. Славу чуть ли не революционера. В действительности же, бичуя же..

Меркер

МЕРКЕР Пауль (Paul Merker, 1881-) - немецкий литературовед. С 1917 - профессор в Лейпциге, с 1921 - в Грейфсвальде. Редактор (совместно с В. Штамлером) «Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte», энциклопедии терминов теории и истории литературы, изучаемых почти исключительно в плане их отношения к немецкой литературе (с 1924), и журн. «Zeitschrift fur deutsche Philologie» (с 1926). Представитель так наз. Социологического метода в немецком литературоведении, М. Противопоставляет этот метод..

Мерриль

МЕРРИЛЬ Стюарт (Stuart Merrill, 1863 (68?)-1915) - французский поэт-символист. В свое время дрейфусар, затем интернационалист и пацифист, в годы войны он примыкал к левому крылу буржуазной интеллигенции. Мало оригинальное по тематике творчество М. Интересно как отображение смены вех во французской поэзии конца века (от рафинированного индивидуализма до стремлений раствориться в массе). Парнасец вначале, М. Был виртуозом формы («Гаммы», 1887, и «Летописи», 1891). Позднее он примкнул к символиста..

Мерсье

МЕРСЬЕ Луи Себастиан (Louis Sebastien Mercier, 1740-1814) - французский писатель. Вслед за Руссо писал о радостях деревенской жизни, выгодах «разумно» организованного сельского хозяйства, нападал на салонно-аристократическую культуру, прославлял первобытного человека и его «естественное состояние», развивал идеи о всеобщем равенстве и об идеальном государстве будущего, построенном на коммунистических началах. Этой последней теме посвящен утопический роман М. «2440 год» (L’an 2440, ou Reve s’il ..

Дополнительный поиск Мерриет Мерриет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерриет" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерриет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа