Месневи

76

МЕСНЕВИ (буквально - парный, сдвоенный) - арабский термин в литературах мусульманского Востока, означающий стихотворные произведения с попарно рифмующимися полустишиями (по формуле aa, bb, cc и т. Д.). Форма М. Свойственна гл. Обр. Персидской поэзии, где, сочетаясь с различными стихотворными размерами, она обнимает собой все эпические произведения (героический, романтический и дидактический эпос) и лишь в виде исключения встречается в лирике. Так. Обр. «М. Какого-нибудь автора» означает эпическое его произведение (в большинстве случаев большую его поэму) в противоположность его лирическому «дивану». Как имя собственное М. (двустишия) прилагается к знаменитой дидактической поэме персидского поэта XIII в. Джеляледдина Руми , написанной в этой форме.

Значения в других словарях
Мерриль

МЕРРИЛЬ Стюарт (Stuart Merrill, 1863 (68?)-1915) - французский поэт-символист. В свое время дрейфусар, затем интернационалист и пацифист, в годы войны он примыкал к левому крылу буржуазной интеллигенции. Мало оригинальное по тематике творчество М. Интересно как отображение смены вех во французской поэзии конца века (от рафинированного индивидуализма до стремлений раствориться в массе). Парнасец вначале, М. Был виртуозом формы («Гаммы», 1887, и «Летописи», 1891). Позднее он примкнул к символиста..

Мерсье

МЕРСЬЕ Луи Себастиан (Louis Sebastien Mercier, 1740-1814) - французский писатель. Вслед за Руссо писал о радостях деревенской жизни, выгодах «разумно» организованного сельского хозяйства, нападал на салонно-аристократическую культуру, прославлял первобытного человека и его «естественное состояние», развивал идеи о всеобщем равенстве и об идеальном государстве будущего, построенном на коммунистических началах. Этой последней теме посвящен утопический роман М. «2440 год» (L’an 2440, ou Reve s’il ..

Место действия

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ - наряду со временем - обязательная предпосылка сюжетного развертывания событий, изображаемых в литературном произведении. Поскольку литературное произведение всегда отражает в той или иной мере бытие, объективную действительность, а «пространство и время суть основные формы бытия» (Энгельс), постольку никакое действие или событие в литературном произведении не может быть мыслимо вне более или менее определенной пространственной и временной локализации. Пространственная же локали..

Местр Ж.-М., де

МЕСТР Жозеф Мари, де, граф (Josephe Marie conte de Maistre, 1754-1821) - французский писатель, монархист и поборник католицизма в эпоху Великой французской революции. В его лице европейская феодально-крепостническая реакция имела самого решительного и последовательного идеолога, противопоставившего революции систему реакционнейшего обоснования «божественности» самодержавной власти и «непогрешимости» папства. Все сочинения Местра представляют собой попытку опровержения идей Бэкона, Вольтера, Рус..

Дополнительный поиск Месневи Месневи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месневи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месневи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа