Метлинский

78

МЕТЛИНСКИЙ Амвросий Лукьянович (1814-1870) (псевдоним Амвросия Могила) - украинский поэт. Выходец из среды украинского мелкопоместного дворянства. Литературная деятельность М. Развивается в 30-40-х гг. XIX в. Поэт принимал активное участие в литературном украинофильском движении этой эпохи, имевшем свой культурный центр в Харькове (поэты Гулак-Артемовский, Петренко, Корсун, Е. Гребенка, писатель Квитко-Основьяненко и ряд др.). Печатал свои произведения в известных харьковских журналах и альманахах того времени («Молодин» Пецкого, «Сноп» Корсуна). В 1848 выпустил под своей редакцией альманах «Южно-русский сборник».М. - ярый монархист и крепостник, украинский патриот. Поскольку современный М. Патриархально-помещичий уклад жизни разрушался, М.

Уходил от реальной действительности и обращался в своей поэзии к седой казацкой старине. Наряду со стихами, воспевающими славу русского оружия («Пожар Москвы» и др.), он создал целый ряд поэтических произведений, проникнутых крайней идеализацией исторически-легендарного прошлого Украины («Смерть бандуриста» и др.). Для М. Характерно противопоставление «героического прошлого», воспеваемого в лирико-элегических тонах, - современности, рисуемой в самых мрачных красках («Стареув», «Сирітка»). Для творчества М. Показательно традиционно-романтическое пейзажное окружение (образы Днепра в бурю, степи с одинокими могилами и т. Д.), национально-романтическая батальная бутафория (гетманы, копья, бунчуки, ружья, бандуры и т.

Д.). М. Находился под влиянием сентиментально-романтических традиций русской литературы (Жуковского, Козлова) и «народной украинской песни». Излюбленные жанры М. - баллада и элегия.Библиография. Коряк В., Нарис історіi украiнського письменства, т. I. Дорошкевич О., Украiнська література. Шамрай А., Школа харківских романтиків.

Значения в других словарях
Метафора

МЕТАФОРА - вид тропа , употребление слова в переносном значении. Словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений), к-рое так. Обр. Его замещает. Своеобразие М. Как вида тропа в том, что она представляет собой сравнение, члены к-рого настолько слились, что первый член (то, что сравнивалось) вытеснен и полностью замещен вторым (то, с чем сравнивалось), напр. «Пчела из кельи восковой / Л..

Метерлинк

МЕТЕРЛИНК Морис (Maurice Maeterlinck, 1862-) - знаменитый бельгийский писатель, один из крупнейших представителей символизма в Европе. Поэт эпохи загнивания капитализма, он воплотил в своей поэзии тревожное умонастроение господствующего класса, его страх, неуверенность, предчувствие своей гибели, непонимание вновь возникающих социальных отношений, дряблость, истощение и пресыщенность. М. Совершенно не был затронут пролетарским движением, развертывавшимся в его родном городе Генте в годы его мол..

Метод марксистский

МЕТОД МАРКСИСТСКИЙ - см. Марксизм-ленинизм в литературоведении в заключительном томе «Литературной энциклопедии». ..

Метод творческий

МЕТОД ТВОРЧЕСКИЙ - см. Творчество и Художественный метод. ..

Дополнительный поиск Метлинский Метлинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метлинский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метлинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа