Метр

98

МЕТР - термин античного стихосложения, буквально. Мера стиха, т. Е. Обозначение той единицы, к-рая лежит в основе ритма данного стихотворного произведения. Содержание это не имело особенно устойчивого значения. Под метром разумели и стихотворную строчку (стих), и часть строки (напр. Диподия), и стопу (ямб, хорей), и определенную последовательность стоп (например гекзаметр), и далее строфические образования (напр. «горацианские метры»). Понятие М. В теории античного (древнегреческого) стиха имело также более широкое значение, обозначая вообще стихотворную размерную речь в отличие от ритма, к-рым античные теоретики обозначали не только размер, но и напев, связанный с этим размером. То обстоятельство, что понятие М.

Врзникло в античном стихе, ритмичность к-рого связана с временны`ми долготными соотношениями слогов (так наз. Количественное стихосложение), закрепляет его именно за античным стихом в противовес новейшему стиху, в основе которого лежит соотношение ударных и безударных слогов (так наз. Качественное стихосложение). В этом смысле метрический стих - стих античный, основанный на изохронизме , т. Е. На равенстве во времени единиц ритма стиха. Уже в средние века теоретики поэтому противопоставляли понятия М. И ритма, разумея под первым античный стих (количественный), под вторым - новый стих, основанный на ударности.Так. Обр. Понятие М. В широком смысле является видовым по отношению к понятию ритма, обозначая одну из систем стихосложения (античную).

Однако это понятие употребляется многими и по отношению к современному стиху, что вряд ли оправдано и влечет к недоразумениям, т. К. В термин М. Вкладывается уже новое содержание (см. Метрика, Ритмика).Библиография. Saran Fr., Deutsche Verslehre, S. 145, 201/2, «Metrum», M., 1907.

Значения в других словарях
Методы домарксистского литературоведения

I. Метод и мировоззрение.II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения.III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения.1. Филологическое изучение памятников слова.2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед, Сумароков).3. Истоки биографизма в литературоведении (Сент-Бёв).4. Культурно-историческая школа (Тэн, Геттнер, Пыпин).5. Эволюционный метод (Брюнетьер, Плотников, Кареев).6. Сравнительно-исторический метод (Ал-др Веселовский).7. Эстопсихологический метод (..

Метонимия

МЕТОНИМИЯ - вид тропа , употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к-ром одно слово замещается другим, как в метафоре , с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. Д.) связи с предметом (явлением), к-рое обозначается замещаемым словом. Напр. «Все флаги будут в гости к нам», где флаги замещают корабли (часть заменяет целое, pars pro toto). Смысл М. Сос..

Метрика

МЕТРИКА - учение о метре стиха. Формалистический термин, по существу лишенный содержания. В широком смысле ему соответствует стихосложение, у`же - учение о ритме стиха, т. Е. Ритмика. В обоих случаях М. Представляет собой просто параллельный термин. Однако его до сих пор употребляют еще довольно часто, противопоставляя в известном смысле ритмике. Это противопоставление идет еще от античного стихосложения, где оно было вполне законно. Поскольку античный стих характеризовался тем, что в нем текст..

Метрическое стихосложение

МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение. ..

Дополнительный поиск Метр Метр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метр" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа