Метрика

104

МЕТРИКА - учение о метре стиха. Формалистический термин, по существу лишенный содержания. В широком смысле ему соответствует стихосложение, у`же - учение о ритме стиха, т. Е. Ритмика. В обоих случаях М. Представляет собой просто параллельный термин. Однако его до сих пор употребляют еще довольно часто, противопоставляя в известном смысле ритмике. Это противопоставление идет еще от античного стихосложения, где оно было вполне законно. Поскольку античный стих характеризовался тем, что в нем текст был связан с напевом, теоретики отличали ритм (и тем самым ритмику) как соединение напева и текста и метр (метрику) как текст без напева. В новом стихосложении, где напева уже нет, это противопоставление излишне. Налицо только один текст, ритмически организованный.

Необходимость в двух терминах поэтому отпадает, понятие ритмики поглощает понятие метра как видовое. Однако исследователи стремятся в ряде случаев удержать оба эти термина. Это стремление далеко не случайно. По существу оно имеет чисто идеалистические предпосылки. Отстаивая противопоставление метрики и ритма и тем самым существование М., сторонники М. (у нас А. Белый, формалисты) выдвигали учение о метре как идеальном законе организации стиха и о ритме как реальном его осуществлении в результате взаимодействия метрического «закона» и косного материала - человеческого языка, ему сопротивляющегося. Так. Обр. Понятие метра лишается всяких социально-исторических предпосылок, что определяет и М. Как абстрактное учение об отвлеченных неисторических законах организации стиха.

В этом принципиальная неприемлемость понятия метрики (и вообще противопоставления метра и ритма). Оно явно противостоит диалектико-материалистическому подходу к ритму стиха, стремящемуся в каждом данном случае раскрыть ритм как один из моментов данного классового стиля и тем самым найти его социально-историческую природу, его классовый смысл и функцию.Библиография. Литература по М. Носит в основной массе формалистический характер. Белый Андрей, Символизм, М., 1910. Его же, О ритме, «Горн», 1920, № 5. Его же, Ритм как диалектика и «Медный всадник», Исследование, М., 1929. Жирмунский В. М., Введение в метрику, Теория стиха, изд. «Academia», Л., 1925 (в примечаниях - иностранная и русская библиография по истории и теории стиха).

Тимофеев Л., Проблемы стиховедения, Материалы к социологии стиха, изд. «Федерация», М., 1931 (гл. «Ритм и метр»). Балухатый С., Теория литературы. I. Общие вопросы, изд. «Прибой», Л., 1929, стр. 166 и след. Обширную библиографию дает статья Habermann P., Metrik, «Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte», Band II, hrsg. Von P. Merker und W. Stammler. См. Стихосложение, Ритмика, Метр.

Значения в других словарях
Метонимия

МЕТОНИМИЯ - вид тропа , употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к-ром одно слово замещается другим, как в метафоре , с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. Д.) связи с предметом (явлением), к-рое обозначается замещаемым словом. Напр. «Все флаги будут в гости к нам», где флаги замещают корабли (часть заменяет целое, pars pro toto). Смысл М. Сос..

Метр

МЕТР - термин античного стихосложения, буквально. Мера стиха, т. Е. Обозначение той единицы, к-рая лежит в основе ритма данного стихотворного произведения. Содержание это не имело особенно устойчивого значения. Под метром разумели и стихотворную строчку (стих), и часть строки (напр. Диподия), и стопу (ямб, хорей), и определенную последовательность стоп (например гекзаметр), и далее строфические образования (напр. «горацианские метры»). Понятие М. В теории античного (древнегреческого) стиха имел..

Метрическое стихосложение

МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение. ..

Метсанурк

МЕТСАНУРК Майт (1879-) - псевдоним современного эстонского писателя Эдуарда Губель (Hubel). Р. В крестьянской семье. В литературе выступил в начале XX в.М. - писатель упадочной эстонской мелкой буржуазии, недовольной своим положением и не видящей выхода из капиталистической действительности.Его герои - бесплодные искатели, они гибнут, не находя выхода из объективных условий жизни и не понимая классовой борьбы (рассказы и романы. «Vahesaare Villem», «Taavet Soovere», «Tohooja Anton» и другие). Д..

Дополнительный поиск Метрика Метрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метрика" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа