Метсанурк

67

МЕТСАНУРК Майт (1879-) - псевдоним современного эстонского писателя Эдуарда Губель (Hubel). Р. В крестьянской семье. В литературе выступил в начале XX в.М. - писатель упадочной эстонской мелкой буржуазии, недовольной своим положением и не видящей выхода из капиталистической действительности.Его герои - бесплодные искатели, они гибнут, не находя выхода из объективных условий жизни и не понимая классовой борьбы (рассказы и романы. «Vahesaare Villem», «Taavet Soovere», «Tohooja Anton» и другие). Для дальнейшей эволюции его творчества характерны полный отказ от реальной действительности, уход во внутренний мир, тяга к психологическим проблемам (романы. «Ennae inimest», «Valge pily», «Jumalata», драма «Kindrali poeg» и др.), переходящая в мистицизм («Jaljetu haud», «Punana tuul» и др.).

В последних своих романах М. Ищет выхода для своих героев в возврате к земле, физическому труду, в крестьянском хозяйстве новопоселенца («Punana tuul», 1928). Он находит («Fr. Arraste ja Pojad», конец 1930) спасение в духовном перерождении человека, в какой-то высшей нравственной истине. По политическим установкам все эти произведения близки к фашизму, несмотря на то, что Метсанурк критикует капитал, общество, «сочувствует» угнетенным, обездоленным, всем «мелким людям». Его герои-искатели мечутся в поисках жизненной правды, ищут идеалов общечеловеческой любви и, разочаровавшись, гибнут («Kindrali poeg» - «В безысходном тупике»). Особенно ярко близость к фашизму выявилась в попытке М. Отобразить коммунистическое подполье.

Автор самым беззастенчивым образом клевещет на эстонское коммунистическое движение, развивает свою контрреволюционную фашистскую теорию. «Fa lyetu Mand» - литературно-художественное орудие в руках фашизма. Последнее обстоятельство естественно обеспечило автору весьма благоприятную критику как в буржуазной, так и социал-фашистской прессе и почетное место председателя «Эстонского литературного общества».Библиография. Kampmann M., Eesti Kirjanduseloo peajooned, III. Tuglas Fr., M. Metsanurk. Poogelmann H., Oras, 1927.

Значения в других словарях
Метрика

МЕТРИКА - учение о метре стиха. Формалистический термин, по существу лишенный содержания. В широком смысле ему соответствует стихосложение, у`же - учение о ритме стиха, т. Е. Ритмика. В обоих случаях М. Представляет собой просто параллельный термин. Однако его до сих пор употребляют еще довольно часто, противопоставляя в известном смысле ритмике. Это противопоставление идет еще от античного стихосложения, где оно было вполне законно. Поскольку античный стих характеризовался тем, что в нем текст..

Метрическое стихосложение

МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение. ..

Мецаренц

МЕЦАРЕНЦ Мисак (1885-1908) (псевдоним Мецатуряна Мисака) - зап.-армянский поэт, романтик. Примыкал к группе поэтов «Турецкие армяне», находившейся под сильным влиянием французских символистов. Основные мотивы поэзии Мецаренца - природа, любовь - окрашены безысходным пессимизмом.Творчество М. Отражает мироощущение армянской мелкобуржуазной интеллигенции, не сумевшей приспособиться к новым капиталистическим отношениям. Поэт ищет выхода из капиталистической действительности в «идиллии» деревенског..

Меценатство

МЕЦЕНАТСТВО (от имени римского вельможи Мецената, умершего в 8 г. До нашей эры) - характерная для эпох господства дворянства и буржуазии материальная поддержка деятелей литературы и искусства (подарки, пенсии, премии, синекуры и т. П.), осуществляемая в порядке личной инициативы отдельными представителями господствующего класса и имеющая своей конечной целью максимальное подчинение деятельности поэта или художника своим интересам, а через это интересам своего класса. В наиболее примитивной форм..

Дополнительный поиск Метсанурк Метсанурк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метсанурк" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метсанурк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа