Намык Кемаль

146

НАМЫК КЕМАЛЬ - см. Кемаль Намык.

Значения в других словарях
Налбандян

НАЛБАНДЯН Микаэль (1829-1866) - армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 принят на службу в качестве секретаря начальника Бессарабской епархии.Вскоре Н. Втянулся в борьбу против представителей духовенства и их буржуазных опекунов, в результате к-рой вынужден был переехать в Москву и отказаться от духовног..

Наль и Дамаянти

НАЛЬ и ДАМАЯНТИ - главные действующие лица знаменитого «эпизода о Нале» (NalopДЃkhyДЃna), включенного в третью книгу древнеиндийского эпоса Махабхараты - так наз. «лесной раздел» (Vanaparvan), рисующий жизнь сыновей Панду в изгнании, в лесной пустыне.Центральная тема эпизода - одержимость игрой - имеет свои параллели уже в «Риг-Веде», в молитве игрока к игральным костям («Риг-Веда») X, 34). Точно так же имя героя эпизода - Наля - упоминается уже в одном из древних брахман - в «Брахмане ста путе..

Нансен

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света ..

Напостовство

НАПОСТОВСТВО - группа пролет. Писателей, издававших в 1923-1925 журн. «На посту» под. Ред. Б. Волина, Г. Лелевича, С. Родова. Борясь за создание пролетлитературы, против ликвидаторских теорий А. Воронского, Н. Совершило ряд литературно-политических ошибок (недооценка творчества попутчиков, отождествление их с буржуазными писателями, администрирование в руководстве пролетлитературы и т. П.). После чрезвычайной конференции пролет. Писателей в 1926 во главе Н. Встали Л. Авербах, Ю. Либединский, А...

Дополнительный поиск Намык Кемаль Намык Кемаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намык Кемаль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намык Кемаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа