Руманиль

71

РУМАНИЛЬ Джозэ (Jose Roumanille, 1818-1891) - провансальский писатель-прозаик и поэт. Инициатор организационного объединения новопровансальского литературного движения, один из основоположников фелибрижа. О.Р. Подробнее см. Провансальская литература..

Значения в других словарях
Рукавишников

РУКАВИШНИКОВ Иван Сергеевич (1877-1930) - писатель. Родился в Нижнем-Новгороде, в купеческой семье. Окончил экстерном гимназию, в течение семи лет занимался живописью. С 1896 начал печататься в провинциальных газетах. Первая книга стихов и прозы вышла в 1901. Переехав в Петербург, Р. Сотрудничал в «Биржевых ведомостях», журналах. «Заветы», «Весы», «Золотое руно» и др. После революции занимался преимущественно организационно-педагогической деятельностью в области литературы. Всего Р. Написано до ..

Рукопись

РУКОПИСЬ. - В зависимости от того, имеем ли мы дело с текстом, написанным самим автором, или с воспроизведением этого текста посторонним лицом, Р. Является автографом или списком. Последний не следует смешивать с копией. Во-первых, копия автографа может быть сведена самим его автором, и в таком случае она сама является автографом, во-вторых, понятие копии предполагает значительно более точное совпадение переписанного с оригиналом, чем это обычно для списка. Копии, переписанные чужой рукой, разде..

Румынская литература

РУМЫНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Наиболее ценным и древнейшим источником Р.л. Является народное творчество - былины, сказки, песни (doine, cantece, basme). Однако это народное творчество получило свое литературное оформление только в течение XIXв.Историю Р.л. Следует делить на три периода:1. Литература докапиталистической феодальной Румынии, точнее литература Дунайских княжеств Молдавии и Валахии (XVI, XVII, XVIIIвв. До 1820).2. Литература эпохи преобразования румынских княжеств в единое буржуазно-монарх..

Румынский язык

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. - Один из романских языков , к-рый в разговорной и литературной формах является языком населения современного государства Румынии, гл. Обр. «старого королевства» (Regatul Veche) и отдельных пунктов на Балканском полуострове. В некоторых селениях на юге Истрии (так наз. Истро-румыны), в ряде местностей Македонии, Албании, северной Греции (так наз. Македоно-румыны, или аромуны) и в мегленской долине к сев.-западу от Салоник (так наз. Меглено-румыны). К Р. Яз. Близок и молдавский яз..

Дополнительный поиск Руманиль Руманиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руманиль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руманиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа