Рукавишников

74

РУКАВИШНИКОВ Иван Сергеевич (1877-1930) - писатель. Родился в Нижнем-Новгороде, в купеческой семье. Окончил экстерном гимназию, в течение семи лет занимался живописью. С 1896 начал печататься в провинциальных газетах. Первая книга стихов и прозы вышла в 1901. Переехав в Петербург, Р. Сотрудничал в «Биржевых ведомостях», журналах. «Заветы», «Весы», «Золотое руно» и др. После революции занимался преимущественно организационно-педагогической деятельностью в области литературы. Всего Р. Написано до 20тт. Стихов и прозы.Один из второстепенных деятелей русского символизма, эклектик по характеру своего дарования, Р. Эпигонски следовал по путям, проторенным его учителями. Разработка музыкально-ритмических форм стиха в духе Бальмонта, с одной стороны, попытки создания строгой религиозно-философской лирики в духе Сологуба и Вяч.

Иванова - с другой, характеризуют его поэзию. Той же подражательностью отмечена и проза Р., в ритмизированном синтаксисе к-рой явно ощущается влияние А.Белого, а в принципе - гротескного сочетания декадентски-символистических мотивов с натуралистически-бытовой живописью - влияние Ф.Сологуба. Наиболее значительным произведением Р. Является роман «Проклятый род» (1911), рисующий историю трех поколений купеческой семьи. Ценность романа - в довольно ярких бытовых характеристиках купеческой среды. Основателя фирмы «железного старика», героя эпохи начального накопления, и целой галереи его вырождающихся потомков-стяжателей и расточителей. В своих обличениях различных душевных уродств, порождаемых властью золота в буржуазном обществе, Р.

Поднимается лишь до художника-декадента Виктора, разрывающего связи с миром «стяжателей» во имя погружения в мир «чистого искусства», в мир болезненных творческих исканий.В последние годы своей жизни Р., пытаясь преодолеть каноны символизма, переходя к стилизации народно-песенных жанров, перешел к воспроизведению мотивов анархической христианской вольницы («Скоморошний сказ про Степана Разина», 1925, и пр.).Библиография. Автобиография И.С.Рукавишникова опубликована в сб. «Первые литературные шаги», М., 1911. Кроме того биографические данные о нем имеются. В 7-м изд. Энциклопедического словаря «Гранат», т.XI (приложение) и в словаре «Писатели современной эпохи», под ред. Б.Козьмина, т.I, М., 1928, а также в указателях ВладиславлеваИ.В., Русские писатели, изд.

4, М. - Л., 1924, и Литература великого десятилетия, т.I, М. - Л., 1928. Полного перечня произведений Рукавишникова и литературы о нем не появлялось, поэтому см. Вышеперечисленные книги. Из критической литературы о Р. Наибольшего внимания заслуживают статьи. КранихфельдВ., Купеческий декаденс, в его сб. «В мире идей и образов», т.III, П., 1917. ВыгодскийД., Поэзия и поэтика, журн. «Летопись», 1917, кн. 1..

Значения в других словарях
Руже де Лиль

РУЖЕ де ЛИЛЬ - см. Марсельеза.. ..

Руис де Аларкон

РУИС де АЛАРКОН - см. Аларкон.. ..

Рукопись

РУКОПИСЬ. - В зависимости от того, имеем ли мы дело с текстом, написанным самим автором, или с воспроизведением этого текста посторонним лицом, Р. Является автографом или списком. Последний не следует смешивать с копией. Во-первых, копия автографа может быть сведена самим его автором, и в таком случае она сама является автографом, во-вторых, понятие копии предполагает значительно более точное совпадение переписанного с оригиналом, чем это обычно для списка. Копии, переписанные чужой рукой, разде..

Руманиль

РУМАНИЛЬ Джозэ (Jose Roumanille, 1818-1891) - провансальский писатель-прозаик и поэт. Инициатор организационного объединения новопровансальского литературного движения, один из основоположников фелибрижа. О.Р. Подробнее см. Провансальская литература.. ..

Дополнительный поиск Рукавишников Рукавишников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рукавишников" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рукавишников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа